Шоу накануне шоу: "ослы" против "слонов"

Граждан США мало интересуют политические программы кандидатов в президенты, зато они с удовольствием участвуют в политических демонстрациях, реализуя таким образом свое право на свободу слова




Насколько граждан Соединенных Штатов интересует начинающийся 30 августа съезд Республиканской партии? Редакция сайта телеканала CNN провела опрос. И выяснилось, что американцам, мягко говоря, до лампочки слет республиканских активистов. До той самой лампочки имени изобретателя Эдисона.

Из 60 тыс. проголосовавших посетителей сайта свыше 60% (точнее 61%, но сейчас уже больше) подтвердили своим кликом мышки, что не испытывают никакого интереса к тому, что произойдет на мероприятии. Впрочем, съезд Демократической партии не намного больше взволновал простых американцев. А, собственно, для чего волноваться? Итог этих шоу был известен задолго до их начала: на одном "изберут" Керри, на другом – Буша. Это и так всем известно. А все политические заявления и заклинания "Мы лучшие!" – кому они интересны? Съезд республиканцев расписан по минутам, даже известно точное время, когда будет заявлено о кандидатстве Буша. Скучно.

Благополучное существование Америки (относительно другого мира) приучило рядовых граждан к тому, что от их голосования политика страны (на их сторонний взгляд из глубинки) мало меняется: один президент ругает какой-нибудь вражеский режим, а другой вводит туда войска. Так было и с Вьетнамом, так случилось и с Ираком. Куда как интереснее "голосовать сердцем", тут и разворачиваются основные баталии.

Пожалуй, только политтехнологам и журналистам от политики интересны казуистические ходы партийных лидеров в надежде привлечь дополнительные голоса из электората противника. Так, наблюдатели отметили, что демократы, традиционно мирные и не замеченные в клерикализме граждане, больше чем обычно на своем съезде в Бостоне говорили о военных заслугах своего кандидата и всуе поминали Бога. Республиканцы же нарочно запутали свое отношение к браку, чтобы не отпугнуть прямолинейным отрицанием однополых браков умеренных избирателей. И вызвали из Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Какой он там губернатор, это знают только жители штата, для всей же остальной Америки он был и есть Железный Арни.

Но нельзя сказать, что страна насквозь аполитична. Накануне открывающегося в нью-йоркском Мэдисон-сквер-гарден съезда в воскресенье на улицы Манхэттена вышли тысячи людей на крупнейшую политическую демонстрацию за последние десятилетия. Четыре с лишним часа по широким авеню шли сторонники демократов; кто-то предпочел велосипед пешему маршу, а кто-то мог передвигаться только в инвалидной коляске. Полицейские со специальными пластиковыми наручниками зевали на обочинах, день был жарким, народ - мирным, наручники почти не пригодились. Лозунги несли самые разные, от пафосных до похабных. Некоторые даже рифмованные: Bush Is Scary - Vote Kerry (Буш – это страшно, голосуй за Керри). Был, говорят, там даже и такой: "Альфонсы за Керри". Как пить дать – засланный республиканский казачок. Побили его или отпустили с миром – про то история умалчивает.

Накануне республиканского шоу опросы общественного мнения показали незначительный успех штаба нынешнего хозяина Белого дома: если бы выборы состоялись сегодня, счет был бы 46% на 44%: в пользу младшего из клана Бушей. Три недели назад Керри вел со счетом 48% к 43%. Если в экономических вопросах американцы выводят вперед демократа, то на вопрос о лучшем главнокомандующем половина опрошенных дружно ответила за Буша. И так во всем. Республиканцы радуются тенденции роста симпатий граждан, но прогнозы Джона Зогби, который точнее всех в Штатах угадывает победителя, их сильно огорчают: Зогби говорит, что шансов больше у Керри.

Выбор читателей