Вице-президент США предпочел Бушу геев

Дик Чейни заявил, что не разделяет взгляды главы государства на однополые браки. Вице-президент впервые нарушил молчание по этому скользкому вопросу – который, кстати, касается и его лично




На радость представителям сексуальных меньшинств Дик Чейни пошел против генеральной линии партии и поддержал однополые браки. В стане республиканцев раздался дружный вопль гнева.

Напомним, уже не первый год в Соединенных Штатах идет борьба за право геев и лесбиянок регистрировать свои отношения в законном порядке. Несмотря на политику Джорджа Буша и республиканцев, подпольные действия некоторых губернаторов и градоначальников находят поддержку в Конституционном суде. Однако Основной закон по-прежнему гласит, что брак может заключаться только между мужчиной и женщиной.

Все американцы знают, что дочь вице-президента Мэри – лесбиянка. Поэтому доселе Чейни воздерживался от разговоров на тему однополой любви. Но сегодня в сенсационном интервью журналисту телекомпании ABC политик сказал: "Свобода - это свобода для всех. Люди должны иметь право вступать между собой в любые отношения".

Что заставило его выступить с таким заявлением сейчас, не совсем ясно. Тот факт, что Мэри присутствовала среди зрителей на съемках, вряд ли помешал бы опытному политику уйти от прямого вопроса. По-видимому, здесь есть какие-то другие причины.

Кроме того, Чейни сказал, что гордится обеими дочками - они прекрасные молодые женщины, хорошо работают и помогают родителям (Элизабет и Мэри трудятся в штабе предвыборной кампании Буша). А на вопрос, как он относится к законопроекту о запрете браков геев и лесбиянок, который глава Штатов и его консервативные сторонники безуспешно пытались протащить через Конгресс, Чейни ответил, что не поддерживал эту идею.

Из стана республиканцев сразу же подали голос возмущенные предательством вице-президента - который, как известно, будет переизбираться на свой пост вместе с Бушем. "Я не буду голосовать за человека, который собирается проводить прогомосексуальную программу... В перспективе это выйдет за пределы равенства отношений, и меньшинства потребуют для себя особых прав", - сказал священник Первой Баптистской Церкви Джей Скрибнер. С ним согласна Женевьева Вуд из Совета по проблемам семьи: "По-моему, что это заявление дезориентирует избирателей. Какой позиции на самом деле придерживается администрация президента?"

Нужно констатировать, что в этом женщина полностью права. Неважно, геи или что-нибудь еще, но не стоит республиканскому тандему за два с небольшим месяца до выборов высказывать разные взгляды.

Выбор читателей