Американские геи перепишут Конституцию

Суд штата Вашингтон признал незаконным запрет на заключение однополых браков. Обрадованные этим решением геи и лесбиянки надеются, что когда-нибудь их признают полноценными гражданами




Своим последним решением суд штата Вашингтон если не облегчил жизнь американским гомосексуальным парам, то по крайней мере вселил в их души оптимизм и надежду на то, что закон когда-нибудь признает их полноправными людьми. Вчера запрет на заключение на территории штата однополых браков, вызвавший в стране массу споров, признан там недействительным. Вердикт гласит, что определение брака как союз между мужчиной и женщиной противоречит Конституции США. "Права, получаемые людьми, которые состоят в гражданских браках, не будут равными, если понятие "брак" будет классифицироваться таким образом", - заявил судья Вильям Донинг.

Местные геи и лесбиянки уже заявили, что это решение является самой большой победой за все время, что в стране идут ожесточенные баталии по данному вопросу. "Это поистине исторический день, когда было вынесено решение в пользу равенства и равноправия", - говорят они. Однако исполнение вердикта отложено до тех пор, пока его не обсудят в Верховном суде.

Напомним, что ранее республиканцы одержали победу в борьбе против легализации однополых браков: 233 голосами против 194 в Палате представителей был принят закон, запрещающий судам штатов принуждать местные власти к признанию однополых союзов, зарегистрированных в других регионах страны. Однако на прошлой неделе они потерпели поражение: Сенат отклонил внесенное республиканцами предложение переписать главу Основного закона, которая трактует брак как союз исключительно между мужчиной и женщиной, чтобы ни федеральные законы, ни законы на уровне штатов не могли придавать легальный статус иным союзам. Однако сенаторы отказались принять предложенную республиканцами поправку, чем повергли в глубокую печаль президента Буша. Но и это не остановило американского президента, выступающего за традиционные семейные ценности. "Некоторые судьи-активисты и местные чиновники в некоторых районах страны хотят заново определить понятие брака для всей Америки. Но защитники традиционного брака тоже не должны падать духом", - сказал лидер США. Его оппонент Джон Керри, кстати, тоже не благоволит гражданам с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но решение проблемы видит в другом – однополым парам, по его мнению, нужно запретить вступать в брак, заменив его "партнерствами".

Выбор читателей