В Калифорнии геев и лесбиянок разводят силой

Верховный суд Калифорнии принудительно расторг около 4 тыс. гомосексуальных браков, которые были заключены около полугода назад по личному разрешению мэра Сан-Франциско Гэвина Ньюсома




Калифорнийцам, придерживающимся нетрадиционных взглядов на семейную жизнь, в ближайшее время придется изрядно понервничать – Верховный суд штата аннулировал около 4 тыс. гомосексуальных браков, которые были заключены около полугода назад с легкой руки мэра Сан-Франциско. Судьи признали, что женитьба однополых партнеров противоречит законам штата, которые трактуют брак как союз между мужчиной и женщиной. Теперь геям и лесбиянкам Калифорнии придется с удвоенной силой доказывать, что они хотят жить как все остальные, и это наверняка придаст яркости предвыборной президентской гонке.

В Калифорнии все началось с того, что около шести месяцев назад мэр Сан-Франциско разрешил сочетаться всем, кому как взбредет в голову. На западное побережье в тот же миг изо всех уголков США потянулись караваны сексуально дезориентированных граждан, желавших официально зарегистрировать свои отношения. В городском совете Сан-Франциско успели поженить около 4 тыс. гомосексуальных пар, но консервативно настроенные группы подняли нешуточный шум, и когда соответствующая петиция озабоченных моралью американцев дошла до суда, то регистрацию браков приостановили. А сегодня Верховный суд штата и вовсе признал их незаконными, и все разрешения, выданые геям и лесбиянкам, были аннулированы. В постановлении суда подчеркивается, что городские власти действовали в обход местных законов.

Консерваторы не скрывают своей радости по поводу судебного решения. "Неподчинение законам штата и пренебрежение законами штата было соответствующим образом оценено судом", - заявил Джордан Лоренс, представитель одной из общественных организаций, борющихся с однополыми браками. Однако и мэр-либерал не собирается складывать оружие, он при поддержке сексуальных меньшинств подал встречный иск с требованием признать, что законы Калифорнии противоречат Конституции страны. "Я не отчаиваюсь, напротив, я настроен более решительно. Меня не испугают те, кто считает, что можно еще несколько десятилетий жить так, как жили, что мы не убедим американцев в том, что однополые браки - правильное решение. Я думаю, мы сможем убедить народ", - заявил Ньюсом.

Все споры по поводу семейной жизни геев и лесбиянок так бы и остались сугубо местным развлечением, если бы не проходящая президентская гонка, в которой вопрос о брачном законодательстве является одним из основных. Ранее Джордж Буш предлагал принять поправку к Конституции и раз и навсегда запретить регистрацию однополых браков, а Джон Керри хочет оставить этот щекотливый вопрос на усмотрение отдельных штатов.

Выбор читателей