Трава в Штатах важнее свободы слова

Верховный суд штата Нью-Йорк запретил антивоенный митинг, запланированный на канун съезда республиканцев. Демонстранты якобы могут испортить дорогостоящий газон в Центральном парке




Борьба властей Нью-Йорка и антивоенных активистов закончилась поражением последних: Верховный суд штата запретил устраивать митинг в Центральном парке - демонстранты, видите ли, попортят дорогостоящий газон. Однако протестующие все равно добьются своего.

Политическая жизнь в городе кипит ключом в преддверии съезда республиканцев, на котором Джордж Буш будет объявлен единым партийным кандидатом в президенты. Само это событие обещает стать простой формальностью, поскольку все известно заранее, но много интересного происходит вокруг мероприятия. Для многочисленных противников нынешней власти это прекрасная возможность проявить себя и высказать свои взгляды.

Так, активисты, выступающие против войны в Ираке, давно задумали провести накануне открытия съезда - 29 августа - многотысячный митинг. По расчетам организаторов - Союза за мир и справедливость - на мероприятие должны были прийти 250 тыс. человек. Но собрание запретили: сначала мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, а затем и Верховный суд, куда протестующие пожаловались на нарушение гражданских прав (свободы слова, собраний и так далее по первой поправке к Конституции США).

Во вчерашнем вердикте суда сказано: "Нет никаких признаков того, что запрет основан на взглядах группы, подавшей жалобу. Напротив, факты свидетельствуют, что решение департамента (полиции) целиком основано на факторах, не связанных с политикой: известно, что Большой газон является неподходящим местом для демонстраций такого масштаба". Когда-то на восстановление газона было потрачено $18 миллионов.

Самое забавное то, что мероприятие по сути дела не отменяется. Суд то ли не нашел возможности, то ли забыл запретить первую его часть - сбор демонстрантов на Юнион-сквер и шествие к Центральному парку по Бродвею. Таким образом, митингующих всего лишь не пустят в сам парк. Но у них есть в запасе еще одно отличное место - на Бродвее неподалеку от Юнион-сквер находится комплекс Мэдисон-сквер-гарден, где на следующий день соберутся ненавистные республиканцы. Организаторы предупредили, что отсутствие легального места для проведения митинга может привести к столкновениям с полицией.

Напомним, власти Нью-Йорка приняли и другие меры по обеспечению спокойствия во время съезда. Город буквально наводнят полицией и прочими сотрудниками силовых структур: для охраны 50 тыс. кандидатов на улицы выйдут 20 тыс. секьюрити. А тем активистам, которые пообещают вести себя прилично, обещают скидки в отелях и ресторанах, бесплатные билеты в музеи и много других благ. Впрочем, самые убежденные противники Буша говорят, что не собираются пользоваться этим предложением.

Выбор читателей