Один пострадавший стоит "Аль-Каэде" $6

ООН опубликовала данные о расходах террористов на самые громкие акции. Суммы, указанные в докладе, настолько малы, что даже не верится. Например, взрывы в Мадриде обошлись "Аль-Каэде" в $10 тысяч




Большинство террористических актов обходились "Аль-Каэде" в смехотворно малую по мировым стандартам сумму - $50 тысяч. Более серьезные вложения потребовались лишь в атаку 11 сентября.

Такие данные опубликовала в своем докладе комиссия, созданная ООН для контроля за исполнением санкций, наложенных на "Аль-Каэду" и движение "Талибан". "Изощренная атака на Соединенные Штаты 11 сентября, в которой были использованы угнанные самолеты, потребовала значительного финансирования – суммы с шестью нулями".

Все остальные террористические операции были гораздо дешевле. Взрывы в американских посольствах в Кении и Танзании в августе 1998 г. стоили менее $50 тысяч. Примерно в такую же сумму оценивается взрыв на острове Бали в октябре 2002 года. А далее по убывающей: теракты в Стамбуле в ноябре 2003 г. - $40 тыс.; взрыв в отеле Marriott в Джакарте (2003 г.) - $30 тыс.; нападение на эсминец ВМС США Cole в Адене (2000 г.) - $10 тысяч. Столько же стоила и мартовская серия взрывов в Мадриде.

Интересно, что самой "удачной" акцией (разумеется, с точки зрения террористов) стали события в Мадриде - напомним, 11 марта в результате десяти взрывов в поездах и на вокзалах погибли около 200 человек, а количество раненых достигло полутора тысяч. С трудом верится, что эта бойня обошлась организаторам всего в $10 тыс. - менее $6 за одного пострадавшего. Почти столько же жизней - 190 человек - унес самый дорогостоящий, не считая 11 сентября, теракт на Бали. Да и то раненых было гораздо меньше. Будем надеяться, что такой разброс случаен и не связан с "повышением эффективности" работы "Аль-Каэды".

Кроме того, в докладе комиссии ООН сказано, что за прошедшие пять лет "Аль-Каэда" из небольшой организации, возглавляемой Усамой бен Ладеном, разрослась в громадную террористическую сеть, опутавшую весь мир. Она уже не подчиняется одному человеку – каждая ячейка сама выбирает цели, планирует и осуществляет свои акции.

Санкции, наложенные на "Аль-Каэду" международным сообществом, возымели некоторое действие. Благодаря тому, что 191 страна-участница запретила террористам въезд и ввоз оружия и наложила арест на их счета, "миллионные активы" преступников сейчас заморожены и финансирование "Аль-Каэды" существенно снизилось.

Но победить международный терроризм, о чем так мечтает перед выборами Джордж Буш, в ближайшем будущем не удастся. "Не стоит надеяться, что атаки террористов, связанных с "Аль-Каэдой", скоро закончатся, - гласит доклад. - Они будут по-прежнему атаковать цели, находящиеся как в исламских, так и в неисламских государствах, выбирая их в соответствии с имеющимися возможностями и ресурсами".

Выбор читателей