Бен Ладен уже отдал команду "Фас!"

Вот теперь сотрудники американских спецслужб смогут распознавать террористов невооруженным глазом: "Аль-Каэда" пересела на черные лимузины, и теперь ее ни с чем не спутаешь




Федеральное бюро расследований США вновь и вновь предупреждает о вероятных терактах на территории Америки. По всем региональным службам разосланы уведомления о готовящихся нападениях. В одном из них говорится, что террористы активно рассматривают возможности использования вертолетов: они более маневренны и вызывают меньше подозрений, чем самолеты. Об этом пишет New York Times cо ссылкой на источник в службе национальной безопасности США: для компаний, предоставляющих туристические рейсы на вертолетах, будет разработана новая директива, в частности, предполагается обязательный досмотр пассажиров с целью обнаружения подозрительных предметов. В другом послании, распространенном вашингтонской штаб-квартирой ФБР, сообщается о новом "оружии" алькаэдовцев - нашпигованных взрывчаткой лимузинах.

Сотрудники спецслужб полагают, что Усама бен Ладен уже мог отдать приказ осуществить крупный теракт в одном из городов США. В интервью американскому журналу Time представитель министерства национальной безопасности США заявил: "Мы неоднократно перехватывали информацию о том, что "Аль-Каэда" хочет нанести удар до ноябрьских президентских выборов, и в некоторых из сообщений упоминалось, что такое желание высказал бен Ладен". В том же материале Time раскрываются подробности некоторых террористических "находок" "Аль-Каэды". Эту информацию по счастливой случайности удалось заполучить с более чем полсотни компакт-дисков и трех портативных компьютеров, захваченных у арестованного недавно в Пакистане компьютерного спеца "Аль-Каэды" Мохаммеда Наим Нур Хана.

На дисках содержалось более 500 фотографий, на которых были запечатлены наиболее вероятные объекты атак и план наиболее уязвимых мест. В частности, тщательно разработано нападение на небоскреб в центре Манхэттена, где находится один из крупнейших банков США - Citygroup. Здание предполагалось превратить в руины с помощью бензовоза. К другой высотке - в Нью-Арке (шт. Нью-Джерси), где располагается страховая компания Prudential, террористы намеревались подступиться как раз с помощью лимузина. Наиболее уязвимой точкой строения был признан подземный гараж, но туда не проникнуть ни грузовику, ни микроавтобусу - именно поэтому в качестве средства был выбран черный лимузин, такой, в каких любят разъезжать знаменитости. Сообщается также, что в планах у террористов было использование быстроходных катеров и аквалангистов, подробности морских атак не известны.

Напомним, что боевики бен Ладена последнее время ополчились против европейских государств и особенно против Италии. Время, отведенное правительству страны для того, чтобы выйти из антииракской коалиции, почти истекло, говорят они. Если Италия не выведет свои войска из Месопотамии, то ее постигнет незавидная участь.

Обращение к официальному Риму экстремисты из группировки "Бригады Абу Хафс Аль-Масри" опубликовали на своем сайте в Сети. В нем сказано, что итальянская армия должна покинуть Ирак до 15 августа, иначе в стране начнут греметь взрывы. "Срок перемирия, которое мы вам предложили, чтобы вывести войска, почти истек. Наши ячейки в Риме и других итальянских городах готовы выполнить свою миссию по истечении перемирия 15 числа текущего месяца", - говорится в послании. "Вы не сможете чувствовать себя в безопасности в своих домах. Все они могут стать объектами нападений после того, как истечет срок ультиматума, и цели уже определены", - угрожают боевики жителям Италии. В заявлении они перечисли ряд вооруженных акций, которые уже смогли осуществить группировкой, но подчеркивают, что "этот список открыт, но не закончен".

Выбор читателей