За полчаса россияне взяли три медали

Успех ждал наших спортсменов в гребле на каноэ-двойке на 1000 м и в спортивной ходьбе на 50 километров. Копилку российской сборной пополнили две серебряные медали и одна бронзовая

Российская пара гребцов на каноэ-двойке завоевала серебро на Афинской Олимпиаде. За 200 м до финиша на дистанции 1 км Александр Ковалев и Александр Костоглод шли первыми, но в последний момент их обогнали немцы - Кристиан Гилле и Томаш Вилензек. Из результат - 3 минуты 41,802 секунды.

Третье место заняла команда из Венгрии в составе Гиорги Кожмана и Гиорги Колоникса, проиграв россиянам чуть больше одной десятой секунды (соответственно 3.43,106 и 3.42,99).

Наша вторая надежда в гребле на каноэ - Константин Фомичев, выступавший на такой же дистанции в одиночном состязании, к сожалению, потерпел неудачу и пришел последним. Чемпионом стал Давид Каль, выступающий за Испанию.

Тем временем в соревнованиях по спортивной ходьбе на 50 км наши спортсмены взяли сразу две медали - как мы уже привыкли, серебро и бронзу. Денис Нижегородов, занявший второе место, дошел до финиша с неимоверным трудом и, едва перейдя черту, упал на дорожку. А Алексей Воеводин на последних метрах неожиданно обошел китайского ходока Ю Чаохона и финишировал третьим. Первое место занял спортсмен из Польши Роберт Корженовский - теперь он четырехкратный чемпион Игр.

На протяжении первой части этой тяжелейшей дистанции - до 30-го км - Нижегородов возглавлял гонку. Но потом он начал понемногу сдавать, что и позволило вырваться вперед поляку. А после финиша серебряный призер без сил упал - были опасения, что ему потребуется помощь врачей. Спортсмену дали бутылку с водой, но он даже не смог ее открыть. Однако через пару минут Денис пришел в себя и покинул стадион на ногах, а не на носилках.

"Дождь медалей" для России на сегодня, возможно, не закончился. Павел Герасимов и Игорь Павлов вечером будут выступать в финале прыжков с шестом. Татьяна Лебедева рассчитывает отыграться за поражение в тройном прыжке - ей прочат призовое место в прыжке в длину (в квалификации спортсменка показала лучший результат). Кроме Лебедевой в финал попали еще две россиянки - Татьяна Котова и Ирина Симагина.

Все актуальные события Олимпиады, фото, анонсы и информация о медалях - в спецразделе "Yтра", посвященном Играм в Афинах. Следите за обновлениями и не забывайте нажимать кнопку F5.