Допинг-скандал с греческими спринтерами: пронесло

На греческих легкоатлетов Костаса Кентериса и Катерину Тану заведено дело в связи с неявкой их для прохождения допинг-теста. Однако на деле это, видимо, означает реабилитацию спортсменов




Международная ассоциация легкой атлетики (ИАФФ) начала расследование того, почему греческие спринтеры Костас Кентерис и Катерина Тану пропустили допинг-тесты. Они не явились на него накануне Олимпиады, а затем покинули Игры после заседания МОК 18 августа. Такое решение принято в четверг. В принципе, греческим спортсменам не запрещено принимать участие в международных соревнованиях по окончании Игр до тех пор, пока обвинения против них не доказаны. "Нам нечего бояться", - заявил адвокат легкоатлетов Михалис Димитракопулос, который выразил уверенность, что ему удастся доказать невиновность своих подзащитных.

Напомним, что олимпийский чемпион Сиднея в беге на 200 м Кендерис и серебряная призерша тех же Игр в беге на 100 м Тану, бывшие главными надеждами сборной Греции на "золото" в Афинах, пропустили допинг-тест в Олимпийской деревне 12 августа. По правилам МОК, неявка на анализ приравнивается к употреблению запрещенных препаратов. Кроме того, спринтеры не пришли на тестирование не только в Афинах, но также в Тель-Авиве и Чикаго, а по правилам ИАФФ, это приводит к двухгодичной дисквалификации.

В день несостоявшегося допинг-контроля спортсмены попали в ДТП и провели в больнице почти пять суток, не явившись за это время на два заседания дисциплинарной комиссии МОК. Атлеты так и не дали внятного объяснения, что же им помешало пройти проверку на запрещенные препараты. Комиссия МОК посчитала неубедительным оправданием факт автомобильной аварии, ведь экспертиза не выявила никаких травм. Костас Кендерис ссадил голень и слегка ободрал кожу на локте, а Тану вообще не получила никаких повреждений. "Спортсмены должны были немедленно после прибытия покинуть больницу. Ни при каких условиях их стационарное лечение не могло занять пять дней", - заявил независимый эксперт Фотис Кутсафис.

Хотя МОК не стал выдвигать греческим бегунам обвинения в употреблении допинга, он продолжает настаивать на том, что процедура сдачи анализов была грубо нарушена, а потому не только спринтеров, но и их тренера Христоса Тзекоса обязали сдать олимпийские аккредитации.

Несмотря на отсутствие объяснений по поводу отказа пройти допинг-тесты, спортсмены сделали ряд эпатажных заявлений. "За последние четыре года я прошел более тридцати допинг-анализов. Я никогда не принимал запрещенных препаратов, - сказал Кендерис. - С чувством ответственности за произошедшее я заявляю, что не буду выступать на Олимпийских играх". Примерно в том же духе выступила его коллега: "Я хочу попросить прощения у греческих болельщиков за то, что не буду участвовать в Олимпийских играх. Мы вернули МОК свою олимпийскую аккредитацию".

Греческое правительство во время проведения Олимпийских игр воздерживается от заявлений по делу греческих спринтеров. Однако официальный представитель правительства Теодорос Русопулос пообещал, что после Олимпиады будет проведена "серьезная работа по оздоровлению спорта в Греции".

Во время финала соревнований в беге на 200 м на Олимпийском стадионе в Афинах 70 тыс. зрителей скандировали имя Кендериса. Греческие олимпийские медалисты Игр в Афинах в легкой атлетике, включая чемпионку в беге на 400 м с барьерами Фани Халкиа, заявили, что посвящают свои медали покинувшим Игры спортсменам.

Напомним, что допинг-скандалы уже лишили нескольких призеров нынешней Олимпиады их наград. Например, в четверг у сборной Украины отобрали бронзовую медаль, завоеванную в соревнованиях по академической гребле в женских четверках. На такое решение МОК пошел после того, как одна из гребчих Елена Олефиренко провалила допинг-тест. Правда, лекарство, содержащее запрещенный стимулянт эфамиван, спортсменка приняла по совету врача, однако по правилам даже в этом случае спортивные власти должны наказать атлета. Бронзовые медали теперь будут вручены австралийкам. Но, поскольку Олиференко не знала, что принимает запрещенный препарат, было решено не выгонять ее и ее команду из Афин.

Во вторник венгр Роберт Фазекаш был лишен золотой награды за попытку подмена анализа мочи. Но, пожалуй, самой печальной для нас стала история с российской толкательницей ядра Ириной Коржаненко. Поэтому, надо сказать, греческие бегуны счастливо отделались. Порядком всем надоевшую историю можно считать завершенной: МОК доказал свою "железную руку", демонстрируя готовность карать всех подозреваемых в употреблении запрещенных препаратов, хозяева Игр избежали громкого скандала, а Кентерис и Тану - длительной дисквалификации.

Выбор читателей