Буш и Керри помогли ограбить три банка

Предвыборные митинги кандидатов в президенты обернулись неприятностями для жителей Дэвенпорта. Пока Буш и Керри, обещали избирателям яркое и лучшее будущее, в городе орудовали преступники




Предвыборные митинги, которые устроили в г. Дэвенпорт (шт. Айова) два кандидата в президенты США, обернулись серьезными неприятностями для местных жителей. Пока Буш и Керри, находясь буквально в трех кварталах друг от друга, обещали избирателям яркое и лучшее будущее, в котором укрепится экономика и появятся новые рабочие места, а также убеждали, что продолжат войну с терроризмом и будут заниматься безопасностью страны, в городе разгулялись преступники.

Справедливо решив, что все силы полиции будут стянуты на особо важные объекты для охраны кандидатов и электората, грабители атаковали сразу три банка - Ralston Credit Union, First National Bank и Southeast National Bank. Однако речи политиков не произвели должного впечатления на стражей порядка, и один из разбойников через несколько часов после налета был арестован.

Правоохранительные органы не называют сумм, которые удалось похитить злодеям. Наверное, они достаточно велики, и подобная история может серьезно осложнить кандидатам предвыборную борьбу. Кроме того, полицейские еще не нашли подельников задержанного.

Надо отметить, что ограбление банков - традиционно американский вид "промысла". С 1999 г. эти преступления в Штатах прочно вошли в моду, и в 2003 г. количество налетов на банки достигло рекордного уровня - 180. В США стражи порядка успели поднатореть на раскрытии таких дел – у них даже составлена специальная статистика: кто, где, когда и сколько "вынес" из того или иного финансового ведомства. СМИ, регулярно и с удовольствием оповещающие обо всех сенсационных ограблениях, также подводят "преступные итоги", и результаты их бывают порой весьма любопытными.

Если простой обыватель считает, что банки обязательно грабят "крутые парни", то статистика утверждает совсем противоположное: зачастую преступники оказываются либо глупыми, либо вовсе непроходимыми тупицами. Если хотят навести ужас на окружающих или кассиров, или просто скрыть свою внешность, то напяливают такие наряды, что оказываются потом главными героями юмористических рубрик. При этом замечено, что возраст и профессия разбойников не имеют принципиального значения. Также почти все любители легкой наживы – фатальные неудачники, и примеров тому масса.

В 2002 г. скромная 14-летняя американская девушка, угрожая пистолетом, позаимствовала энную сумму в одном из отделений Bank of America в Чино-Хиллс, что к востоку от Лос-Анджелеса. Как потом утверждала юная "работница ножа и топора", деньги ей нужны были на наркотики. Но то ли радость девчушки была не так велика, как ей хотелось, то ли ее разобрал азарт, в общем, дитя, оставив своего бойфренда в машине, пошла и ограбила еще и соседний банк.

В г. Франклин (шт. Теннесси) при ограблении местного банка использовался "прием атипичной пневмонии". Человек в деловом костюме и с бейсбольной кепкой на голове, надев на лицо хирургическую маску, а на руки - белые перчатки, вынес из банка порядочную сумму денег. В отличие от многих из грабителей он, скорее всего, имел настоящее оружие, а не муляж. Тем не менее его угрожающая форма одежды не вызвала подозрения у окружающих. "Я заметила, что он выглядит немного странно, но потом подумала, что он, возможно, боится заразиться атипичной пневмонией или чем-нибудь в этом роде", - заявила Миранда Николс, случайно оказавшаяся очевидцем преступления.

Несколько совершенных в Америке банковских ограблений имели причудливый, почти трогательный оттенок. Один министр-баптист признался в том, что ограбил шесть банков в штате Оклахома. А Марк Лоэр, работавший воспитателем детского сада в Пенсильвании, был арестован после того, как совершил налет на отделение одного из банков: облачившись в маску популярного в США праздника ужасов Хеллоуин, Марк Лоэр похитил из банка $2,5 тысячи. Заведующая детсадом Джоан Бостон, называла его "суперхорошим парнем". "Дети любили его, и он прекрасно находил общий язык с ними", - трогательно заявила она.

Чудеса глупости продемонстрировал грабитель в Техасе. Пытаясь ограбить банк, 32-летний Фредерик Макдауэлл написал кассиру записку, в которой говорилось, что если ему сейчас же не выдадут денег, он взорвет здание. Деньги преступник получил, однако он забыл об одной маленькой детали. Свои требования грабитель изложил кассиру на обороте собственного резюме. Сержант полиции Кевин Мортон рассказал, что странный разбойник пытался заклеить личные детали на своем резюме клейкой лентой. Взять другой листок бумаги ему в голову не пришло.

Выбор читателей