Перепутал эмбрион – заплати миллион

Немолодая женщина родила ребенка. Через год выяснилось, что у мальчика – совсем другие родители. По законам Америки за такого рода "неприятности" жертвам полагается кругленькая сумма. Что же полагается врачам?

Калифорнийские врачи умудрились сделать одной из своих пациенток необычный "подарок" - пересадить чужой эмбрион. В целях безопасности об этом акте "недоброй воли" больше никто не узнал. Женщина родила здорового ребенка и растила его почти в течение года. Но в один прекрасный день некие "доброжелатели" не выдержали и сообщили ей о том, что ее сын - от других родителей… В результате дама получила компенсацию в $1 миллион.

Сюзан живет в Калифорнии. Ей уже 47 лет. До этого она в течение двух лет пыталась безуспешно забеременеть. И вот наконец в июне 2000 г. врачи успешно провели ей экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), и Сюзан выносила здорового мальчика. Но оказалось, что эмбрион предназначался другой паре, будучи зачатым с помощью донорской яйцеклетки и спермы мужа другой женщины.

Напомним, что метод ЭКО рассматривается как основной при лечении бесплодия. Впервые он был применен в Англии в 1978 году. Непосредственно операция проводится врачами-эмбрионологами в условиях эмбриологической лаборатории. С применением современной аппаратуры в специальных растворах осуществляется соединение сперматозоида и яйцеклетки. Если у женщины в силу определенных причин нет своих яйцеклеток, то используются донорские – они оплодотворяются спермой мужа той женщины, которой они имплантируются. Через 2-4 дня эмбрионы готовы для следующего этапа. Кстати, в большинстве центров ЭКО лишние оплодотворенные и неоплодотворенные эмбрионы сохраняются в замороженном состоянии в независимости от того, будут они использованы у других женщин или нет. Срок хранения определен аж до 55 лет. ЭКО используется при суррогатном материнстве.

В случае со Сюзан врачи, проводившие ЭКО, поняли, что перепутали эмбрионы, сразу, но посчитали нужным не сообщать об этом пациентке в силу ее возраста и уже немолодого организма. Сюзан могла потерять плод и больше уже никогда не забеременеть. К тому же, сообщив об этом ей, нужно было бы поставить в известность настоящих родителей. Когда же те узнали о содеянном, то немедленно подали иск в суд против врачей по факту мошенничества. Они требуют, чтобы им вернули сына, которому сейчас уже три года. О том, чем завершилось ЭКО проводимое в том же июне 2000 г. для этой пары, не сообщается.

Сама Сюзан узнала о "подлоге" в декабре 2001 года. Кто-то из бывших сотрудников ее врачей, Стивена Каца и Имама Эль-Данасури, позвонил ей домой и сообщил сию нелицеприятную информацию. Женщина была вынуждена обратиться в больницу за разъяснениями. Докторам пришлось прийти к ней домой и все рассказать, соответственно тут же обо всем узнали и родители мальчика.

На данный момент решение суда таково: рожавшей матери – компенсацию, биологическому отцу – право видеться с ребенком два раза в неделю. На окончательных слушаниях по делу в октябре судьям предстоит рассматривать права на дитя двух совершенно незнакомых друг с другом людей. Таких прецедентов в мировой судебной практике еще не было. Сюзан говорит, что о том, как можно поступить в данной ситуации, чтобы все остались довольны, не сказано ни в одном учебнике по психологии.

Судя по всему, в США подобные случаи скоро начнут складываться в тенденцию. Практически месяц назад один американский доктор случайно перепутал флаконы со спермой и оплодотворил пациентку чужим "продуктом". Жертвой оказалась 40-летняя медсестра Лаура Говард, которая также как и Сюзан не могла забеременеть в течение пяти лет. Сразу после процедуры врач догнал женщину и сообщил ей о своем "промахе", аборт Лаура делать отказалась и об отце не пожелала ничего знать. Впрочем, эксперты уверяют, что перепутать флаконы практически невозможно и что у врача, видимо, что-то перепуталось в голове. Выяснить, кто является настоящим ребенком Лауры, можно будет только на поздних сроках беременности.

Выбор читателей