Врача уличили в спермосмешении

После искусственного оплодотворения доктор с побледневшим лицом догнал пациентку и сказал, что перепутал пробирки. Через пару недель женщина поняла: она беременна непонятно чьим ребенком


Фото АР



Сорокалетняя американка Лора Говард из штата Коннектикут много лет безуспешно пыталась завести второго ребенка. Естественно, от любимого мужчины. Но после визита в клинику искусственного оплодотворения ее мечта сбылась лишь наполовину.

В середине июня она со своим женихом пришла к доктору Энтони Сантоморо. Процедура прошла нормально. Женщина уже вышла из кабинета, когда врач с побледневшим лицом догнал ее и сказал, что перепутал пробирки со спермой. Через пару недель Лора поняла, что беременна непонятно чьим ребенком.

Кто является отцом, выяснить пока нельзя: в больнице хранят гробовое молчание. Состояние пациентки ужасно: она не спит по ночам, размышляя, не унаследует ли дитя какую-нибудь смертельную болезнь. Кроме того, будучи негритянкой, она боится, что сперма принадлежала белому человеку. А жених не имеет ни малейшего желания воспитывать чужого ребенка и всерьез подумывает расстаться со своей возлюбленной. Тем не менее делать аборт будущая мать не намерена. "Это все-таки мой ребенок. Я всегда хотела иметь двух детей", - сказала она журналистам. В ее возрасте другого шанса может и не представиться.

Доктор Сантоморо официально признал свою ошибку, но это не спасло его от судебного иска Лоры. Определить, какое наказание врач должен понести за свою небрежность, не так-то просто. По словам директора Института биоэтики, здоровья и законодательства Марка Ротштейна, эта область в отношении правовых норм является Диким Западом медицины. Более того, ученый уверен, что таких случаев было множество, о них просто никто не знает.

В качестве одного из примеров Ротштейн привел историю в клинике доктора Сесила Джекобсона в Вирджинии. В 1992 г. медика обвинили в мошенничестве - одних пациенток он обманывал, другим подсовывал собственным семенем. Таким образом появились на свет по меньшей мере 15 детей.

Другой неприятный случай произошел в Северной Каролине - женщину оплодотворили неочищенной спермой, и она сразу же заболела. Впрочем, для Келли Шамблисс все закончилось хорошо: беременность так и не наступила, болезнь вылечили, а потом она еще и отсудила у клиники $400 тысяч.

Что же касается Лоры Говард, то отца ее ребенка можно будет установить только на последних месяцах беременности. У нее есть слабая надежда, что доктор Сантоморо, несмотря на свои опасения, сделал все правильно и они с женихом вскоре станут счастливыми родителями. Но и в противном случае она все равно будет любить свое дитя, которого так долго ждала.

Не далее как в пятницу стало известно еще об одной вопиющей врачебной ошибке. Венгерские доктора убили пациента, вскрыв ему череп без всякой необходимости - персонал перепутал документы.

Выбор читателей