Детей лучше делать под гипнозом

Израильские ученые советуют женщинам, желающим искусственно забеременеть, делать это в состоянии гипноза. Тогда, говорят они, шансы на успешный исход операции увеличиваются ровно в два раза




Наука на месте не стоит и каждый день дарит людям замечательные открытия. В израильском медицинском центре Сорока, что в Беэр-Шеве, например, ученые занимаются разработкой техники искусственного оплодотворения, и выводы их весьма занимательны. Выяснилось, что операции оказываются куда эффективнее, если женщина находится под гипнозом. В подтверждение своих слов медики приводят результаты обследования 185 женщин. Доклад был представлен на конференции по проблемам искусственного оплодотворения, проходившей в Берлине.

Доктор Элиягу Левитас, руководитель группы ученых из Беэр-Шевы, говорит, что из 185 пациенток, желавших получить ребенка из пробирки, 89 во время операции находились в состоянии гипноза. И у каждой из этих женщин матка в два раза реже отторгала помещенную яйцеклетку по сравнению с пациентками, не подвергавшимися гипнозу. И как результат – в группе загипнотизированных успехом увенчались 28% операций, у остальных – всего лишь 14%. Из этих наблюдений Элиягу Левитас сделал вывод, что гипноз, помогая женщине расслабиться, является крайне полезной вещью при проведении операций.

Но не все коллеги Элиягу Левитаса с энтузиазмом восприняли его доклад в Берлине. Есть и такие, которые ставят под сомнение работу израильтян, называя выборку нерепрезентативной, то есть такой, на основании которой нельзя делать выводы. Как говорит доктор Фрэнсис Шэнфилд из Лондона, главным фактором успеха для операции по искусственному оплодотворения является фактор времени, то есть количество попыток забеременеть. При этом чем их больше, тем ниже шансы обзавестись ребенком. Среди пациенток клиник в Беэр-Шеве средний срок попыток забеременеть для загипнотизированной группы был 4,7 года, а для второй — 7,4 лет. И это могло оказать существенное влияние на результаты исследования.

Тем временем к искусственному оплодотворению уже все привыкли, и сообщения об очередной удачной операции если и удивляют, то в самых исключительных случаях. Вот, например, одна из последних сенсаций, тоже, кстати, из Израиля. В одной из больниц Тель-Авива 64-летняя женщина в результате подобной операции успешно родила мальчика.

Выбор читателей