Чем бы Буш ни тешился, все равно выиграет

Отрыв Керри от Буша сошел на нет. Кого-то удивляет, как американцы могут после всего поддерживать Буша, хотя на самом деле поражает то, что действующему президенту пока не насчитали процентов 80




Выборы президента США все ближе – если кто не помнит, они запланированы на 2 ноября. При этом до сих пор нельзя с уверенностью предсказать их результат, ведь в предвыборной борьбе кандидаты по-прежнему идут нос к носу. Согласно последнему опросу, проведенному еженедельником Time, сейчас отдать свои голоса за Буша готовы 46% избирателей, а за Джона Керри – 44%. А три недели назад симпатии большинства американцев были на стороне демократа – за него высказались 48% респондентов. Правда, тогда вопрос был сформулирован несколько иначе: у граждан спросили, кто сможет лучше управлять экономикой страны. Сейчас же у них спросили в лоб, за кого они проголосовали бы, если бы выборы состоялись в ближайшее время.

Американцы считают Керри хорошим экономистом, а Буша – хорошим главнокомандующим. Последний опрос показал, что половина респондентов предпочитают, чтобы войсками США номинально руководил Буш, а Керри в такой роли видят лишь 42%. Во главе американской экономики видеть Керри сейчас хотят 46% опрошенных, Буша – 43%. Примечательно, что и по этому показателю "необстрелянный" претендент на президентское кресло начинает все больше отставать от действующего главы страны.

Кандидат от демократов неоднократно публично обвинял Буша в сокращении рабочих мест и на этом набирал баллы – мол, приду я к власти, и у всех будет работа. Однако за последний год и без помощи Керри количество рабочих мест увеличилось на 1,5 млн, когда как за предыдущие три года оно сократилось на 1,1 миллиона. Таким образом, один из козырей демократа оказался битым. Интересно, чем на это ответит Керри? Чем-нибудь обязательно ответит, время-то еще есть.

Эксперты называют предварительные опросы баловством – сейчас Буш набрал пару процентов, через три недели он может их с таким же успехом потерять. Очевидно, что исход выборов сейчас совершенно непредсказуем. Во-первых, общественное мнение может в последний момент качнуться в любую сторону, во-вторых, итоги выборов можно наглым образом подтасовать, если потребуется. Буша обязательно перевыберут. Пока он, правда, еще официально не согласился выдвинуть свою кандидатуру, но это произойдет со дня на день.

Непонятно, чему удивляются некоторые западные СМИ, глядя на то, что рейтинг Керри перестал расти и начал сокращаться. "Если учесть степень непорядочности, цинизма и жестокости действий администрации Буша как на внутренней, так и на мировой арене, то просто удивляет тот факт, что соперник действующего президента все еще не оставил его далеко позади в рамках предвыборной гонки", - пишет датская газета Politiken. На самом деле удивительно другое – как при упомянутой степени "непорядочности, цинизма и жестокости" Буш не набирает 80% голосов.

Выбор читателей