Изгой Канн стал героем Венеции

Решение жюри Венецианского кинофестиваля снова может вызвать скандал. "Золотой лев" в этом году достался Майку Ли за картину "Тайна Веры Дрейк" – о женщине, делавшей в 50-е годы в Англии нелегальные аборты


фото:labiennale.org



Шестьдесят первый Венецианский кинофестиваль завершился довольно предсказуемо, поэтому недовольных осталось немного. Только итальянские газеты громко возмущаются провалом всех трех отечественных фильмов.

Венецианский фестиваль не только старейший в мире, но и один из самых престижных. В этом году итальянцы представили здесь сразу три своих фильма; в фавориты прочили драму Джанни Амелио "Ключи от дома". Россию представляла лента Светланы Проскуриной "Удаленный доступ" в основной программе, а вне конкурса была показана новая работа Киры Муратовой "Настройщик" и дебют молодого режиссера Ильи Хржановского "Четыре", снятый по сценарию Владимира Сорокина.

В этом году фестиваль почтили своим присутствием голливудские звезды первой величины, включая Стивена Спилберга, Роберта де Ниро, Квентина Тарантино и Джонни Деппа. И хотя биеннале, по идее, должна поднимать популярность отечественного (сиречь итальянского) кино, интернациональное жюри под председательством Джона Бурмана рассудило не в пользу хозяев фестиваля.

"Золотого льва" за лучший фильм получил английский режиссер Майк Ли. В его малобюджетной картине "Тайна Веры Дрейк" рассказывается история акушерки, делающей подпольные аборты в Англии 1950-х годов. Получив приз (из рук самой Софи Лорен!), лауреат сказал: "Больше всего я хотел бы поблагодарить Канны. Если бы там от моего фильма не отказались, я не стоял бы на этой сцене". Отметим, что "Вера Дрейк" принесла награду и Имельде Стаунтон, сыгравшей главную роль, – она была названа лучшей актрисой.

"Серебряного льва" за лучшую режиссерскую работу получил испанец Алехандро Аменабар за фильм "Внутреннее море", повествующий о жизни калеки, прикованного к постели и мечтающего о самоубийстве. Хавьер Бардем, сыгравший в нем главную роль, стал лучшим актером. Еще одна серебряная награда – специальный приз жюри, врученный Киму Ки-Дуку за картину "Пустой дом", – отправится в Корею. Единственное, чего удалось добиться хозяевам фестиваля – это приз лучшим молодым актерам: его получили Марко Луизи и Томмазо Раменги, снявшиеся в ленте "Работать с прохладцей".

Итальянская пресса, конечно, негодует. Но критики считают, что в целом распределение наград справедливо: "львов" собрали три самых заметных фильма. Что же до организационной стороны мероприятия, то здесь нового директора кинофестиваля Марка Мюллера дружно ругают все участники действа – за постоянные задержки показа и путаницу с билетами. Даже церемония вручения наград началась с получасовым опозданием.

Выбор читателей