Победителем в Каннах стал "Фаренгейт 9/11"

Победителем 57-го Каннского кинофестиваля назван американский режиссер Майкл Мур за фильм "Фаренгейт 9/11", жестко критикующий Буша-младшего. Это самый крупный скандал в Каннах за последние годы


ФОТО: АР



Это скандал. Чистой воды скандал. Впервые с 1956 г. "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля досталась картине неигрового жанра, да еще на крайне острую тематику - победителем назван Майкл Мур за фильм "Фаренгейт 9/11", жестко критикующий Буша-младшего и его окружение. И это несмотря не все прогнозы, предшествовавшие оглашению результатов жюри, ведь всего за несколько часов до подведения итогов главным фаворитом Канн называли фильм "2046" китайского режиссера Кар Вая, а о Майкле Муре как о претенденте на победу никто уже не говорил. По результатам предварительного голосования среди журналистов, Мур не входил даже в первую тройку претендентов на победу. Но жюри под председательством Квентина Тарантино присудило "Золотую пальмовую ветвь" ему, и эту победу уже называют победой общественного мнения в борьбе против нынешней политики Белого дома.

Сам создатель скандального "Фаренгейта 9/11" был весьма удивлен решением жюри. "Что вы наделали! Я в полном шоке! – кричал он, выступая после награждения, и, немного успокоившись, добавил, - Я хотел быть уверенным в том, что даже если бы ничего больше я в этом году не сделал, тем, кто погиб в Ираке, воздали бы по заслугам". И затем, обращаясь к председателю жюри, Квентину Тарантино сказал: "Вы заставите американцев посмотреть этот фильм". Это правда. Ранее компания "Walt Disney", которой принадлежит создатель фильма-победителя "Miramax" наложила запрет на прокат, дав Муру повод обвинять себя в предвзятом отношении к острой тематике фильма, о чем он неоднократно весьма эмоционально заявлял. Теперь "Фаренгейт 9/11" наверняка выйдет на широкий экран в Штатах ("Miramax" уже сейчас ведет переговоры о выкупе ленты), и американцы смогут увидеть фильм о том, как их президент пришел к власти и чего добился на своем посту. Среди всего прочего Мур обвиняет Буша в нечестной игре на президентских выборах, связях с семьей "террориста №1" Усамы бен Ладена и бесправном вторжении в Ирак. Кроме того, в фильме использованы кадры кинохроник из Ирака, никогда не демонстрировавшиеся ранее. Скандальные съемки издевательств над иракцами там тоже есть. Кстати, предыдущий фильм Майкла Мура, выпущенный им в прошлом году и получивший премию "Оскар", был не менее скандален. Документальная лента "Боулинг для Коломбины", снятая по мотивам событий 20 апреля 1999 г. в штате Колорадо, когда двое школьников расстреляли 13 человек, наделала много шума.

Подробнее о причинах своего выбора члены жюри расскажут на пресс-конференции, которая состоится днем в воскресенье.

Наконец, стоит перечислить остальные награды фестиваля, отметив явный успех азиатского кино:

Гран-при получил фильм "Старый мальчик" южнокорейского кинорежиссера Пак Чан Вука.

Специальный приз жюри достался кинорежиссеру из Таиланда Апичатпонгу Веерасетакулю за фильм "Тропическая болезнь" и актрисе Ирме Холл за роль в фильме "Убийцы леди".

Француз Тони Галиф получил награду за режиссуру в фильме "Ссыльные".

Лучшим актером признан 14-летний японец Ягира Ююя за роль в фильме "Никто не знает".

Лучшей актрисой названа Мэгги Чанг из Гонконга, сыгравшая в фильме "Начисто".

За лучший сценарий награду получил французский фильм "Посмотри на меня".

Лучшим короткометражным фильмом признана картина румынского режиссера Каталин Митулеску "Траффик".

Выбор читателей