Смерть журналиста показали в прямом эфире

Корреспондент телеканалов Al Ihbaria и Al Arabia Мазен ат-Тумайзи вел репортаж об уличных боях в Багдаде, когда его смертельно ранило осколком. "Я умираю!" – последние слова, которые прокричал журналист в камеру




Так называемая мирная жизнь в Ираке мало чем отличается от войны, а по потерям, которые там фиксируются ежедневно, пожалуй, даже превосходит времена триумфального марша войск коалиции. Только за истекшие сутки в стране погибли больше ста человек.

Ничего экстраординарного там не происходит, никаких качественных изменений: просто произошла очередная "эскалация насилия". Арабский спутниковый телеканал Al Jazeera говорит об ожесточенных боях на северной окраине Фаллуджи между подразделениями американской армии и повстанцами. По сведениям телеканала, по крайней мере семь человек убиты, среди них – женщины и дети. Больше десяти получили различные ранения.

Понятно, что эта информация предварительная и неточная, поскольку боестолкновения не прекращаются, авиация США наносит удары по северным районам города, а с земли ее поддерживают танки, подтянутые к северным окраинам города, и артиллерия. Гражданское население пытается покинуть район обстрелов.

Впрочем, кровь льется не только в Фаллудже. Иракское Министерство здравоохранения сообщает, что в Багдаде и городке Талль-Афар на севере страны зарегистрировано наибольшее число убитых. В столице за последнее время рвануло семь автомобилей, начиненных взрывчаткой. Более десяти раз боевики подвергали минометным и ракетным обстрелам так называемую "зеленую зону" в Багдаде, где размещаются здания иракского правительства, посольство Соединенных Штатов и штаб-квартира войск коалиции.

Время от времени у американских военнослужащих сдают нервы: серьезный инцидент произошел на багдадской улице Хайфа. В результате обстрела с воздуха были уничтожены три автомобиля и БТР "Брэдли", вокруг которого собралась толпа протестующих. В результате этого обстрела погибли 24 человека, более 100 получили ранения. В прямом эфире был убит корреспондент телеканалов Al Ihbaria и Al Arabia Мазен ат-Тумайзи. Он вел репортаж об уличных боях в Багдаде, когда его смертельно ранило осколком. "Я умираю! Я умираю!" – последние слова, которые прокричал журналист прямо в камеру оператора Reuters.

В г. Рамади вертолетному обстрелу подвергся жилой квартал: сообщается о десяти погибших среди гражданского населения. В окрестностях г. Эль-Хилла в засаду попали польские солдаты, результат нападения – трое погибших военнослужащих польского контингента.

По-прежнему неясной остается судьба двух итальянских заложниц, похищенных террористами во вторник в центре Багдада. Исламистская группировка угрожает им казнью, если Рим не начнет вывод своих войск из Ирака. В понедельник ожидается прибытие в Кувейт министра иностранных дел Апеннин Франко Фраттини. Он намеревается провести переговоры с региональными религиозными и политическими деятелями с целью получения их поддержки в деле освобождения заложниц.

Выбор читателей