За итальянок требуют мусульманских женщин

Иракские боевики, взявшие в заложники Симону Пари и Симону Торетту, выдвинули новые требования. Они хотят, чтобы правительство Италии освободило из иракских тюрем всех женщин-мусульманок




Иракские боевики, взявшие в заложники двух итальянок, выдвинули новые требования. Они хотят, чтобы правительство Апеннин освободило из иракских тюрем всех женщин-мусульманок.

Напомним, две сотрудницы гуманитарной организации "Мост к Багдаду" - Симона Пари и Симона Торетта - были похищены вооруженными бандитами прямо из своего офиса. Это случилось во вторник, а на следующий день на исламистском интернет-сайте появилось сообщение, подписанное "Партизанами аль-Завахири". Поклонники Завахири, заместителя Усамы бен Ладена требовали вывода итальянского контингента из Ирака и прекращения сотрудничества с США.

Рим развернул бурную деятельность по освобождению женщин. Замминистра иностранных дел Маргерита Бонивер отправилась в Ирак, за ней последовал и премьер Сильвио Берлускони, который срочно прервал отпуск ради переговоров с президентом Ирака. Но пока никаких положительных изменений в ситуации не произошло.

В сегодняшнем заявлении боевиков говорится, что итальянское правительство должно в течение суток освободить всех женщин-мусульманок, которые содержатся в тюрьмах Ирака. "Ни один мусульманин, будь он суннитом или шиитом, не может сотрудничать с преступным сионистским правительством, которое помогает американским войскам насиловать мусульманских женщин в тюрьмах Ирака", - гласит письмо исламистов.

Взамен похитители обещают не отпустить итальянок, а всего лишь дать "немного информации" о них. "Иначе, - говорится в послании, - итальянцы никогда не узнают об их судьбе". Видимо, это означает, что условие освобождения осталось прежним - вывод войск.

Однако через несколько часов от иракского правительства пришел решительный отказ. Глава спецслужб Али Хусейн Камаль сказал, что требование неприемлемо и судьбу заключенных может решать только суд. Родственники итальянок с ужасом ждут следующего хода похитителей.

Помимо этого, в заявлении боевиков содержатся угрозы в адрес Дании – теперь, когда "Италия и Россия уже наказаны", и для этой скандинавской страны "пришел черед понести кару".

Интересно, что другая организация исламских экстремистов - ливанская "Хезболла", действующая на территории Израиля и Палестины, - осудила похищение Симоны Пари и Симоны Торетты. В заявлении экстремистов говорится, что итальянки в целом придерживаются правильных взглядов и "стоят на стороне арабской нации".

Напомним, в августе в Ираке был похищен и убит итальянский журналист Энцо Бальдони. Казнь, которую совершили боевики "Исламской армии Ирака", была такой жестокой, что руководство канала Al Jazeera, в руки которого попала видеозапись, не решилось показать пленку в эфире.

Выбор читателей