Террористы не попали в Берлускони и извинились

Экстремистам, собиравшимся убить премьера Италии, приходится переживать ужасные муки совести. Не зная, как теперь смотреть в глаза братьям-мусульманам, они распространили в Интернете письмо с извинениями




Экстремисты просят прощения за то, что, стремясь уничтожить премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, они не смогли попасть в цель. Исламская группировка решила ликвидировать главу Апеннин во время его недавнего визита в Ливию. Извинения за неудавшуюся акцию свидетельствуют об активной, повседневной деятельности террористов в мире.

Сообщение, озаглавленное как "Разъяснительное коммюнике по визиту Берлускони в Ливию", появилось накануне на одном из сайтов мусульман-фундаменталистов. В нем, в частности, говорилось: "Мы, группировка "Абу Бакр эль-Ливи", просим наших братьев простить нас за то, что пока нам не удалось убить врага Аллаха синьора Берлускони. Несмотря на наши предостережения, ливийское правительство оказало достаточно теплый прием трусливому преступнику, душегубу, уничтожающему мусульман в Ираке и других странах. Мы даже не получили ответа от ливийских властей".

Первое заявление, о котором идет речь, было распространено группировкой "Абу Бакр эль-Либи" 23 августа. В нем содержались требования к ливийскому руководству не принимать у себя главу итальянского правительства. Однако это не помешало ему прибыть через два дня в страну для обсуждения с Каддафи договора о совместном патрулировании Средиземноморского побережья. Это мера предпринята двумя лидерами в целях борьбы с незаконной иммиграцией.

Именно данный визит послужил поводом к опубликованию нынешнего обращения. В тексте содержатся оскорбления в адрес итальянского главы и многочисленные угрозы. Оправдываясь в неудавшемся покушении, террористы клянутся добраться до Берлускони: "Он уцелел на этот раз, но пощады все равно не будет. Мы потерпели неудачу лишь потому, что ливийское правительство разместило в районе международного аэропорта тысячи солдат. Однако это значит только то, что наш час еще не пробил – он не за горами". Против ливийских правителей, виновных в том, что они принимали "проклятого премьер-министра Берлускони, руки которого запятнаны кровью мусульман в Ираке и в Афганистане", экстремисты объявляют священную войну.

Впервые исламская террористическая группировка так откровенно угрожает Каддафи. Впрочем, предателем его называли и ранее из-за предпринятых шагов сближения с Западом. Группа "Абу Бакр эль-Либи" объявила себя наследницей шейха Омара аль-Мухтара, который в 1932 г. возглавил восстание мусульман против колониальных итальянских войск. Согласно оценкам спецслужб Апеннинского полуострова, за вывеской грозной организации может скрываться группа местных диссидентов. Дело в том, что доказательств подготовки покушения на Берлускони в Ливии так и не было обнаружено. А нынешнее заявление наводит на мысль о намерении "Абу Бакра" конкурировать с "Бригадами Абу Хафс аль-Масри", взявшими на себя ответственность за теракты в Стамбуле и Мадриде, а также уже давно угрожающей Италии и ее премьеру "Аль-Каэдой".

Напомним, что вчера ливийская боевая организация опровергла информацию о своих намерениях нанести удар по Ватикану. Как говорится в заявлении, опубликованном опять-таки в Интернете, итальянские разведслужбы, стремясь исказить подлинное лицо бойцов ислама, намеренно распространяют о них сообщения, не имеющих под собой никаких оснований.

Выбор читателей