У эстонских вандалов появилась новая жертва

Монументы советским воинам-освободителям, установленные когда-то в Эстонии, сейчас подвергаются мощной атаке со стороны несимпатизирующих. Потомки эсэсовцев в этой стране, видимо, превалируют




Эстонские вандалы не дремлют ни днем ни ночью, монументы советским воинам не дают им жить спокойно. Постоянно поступают сообщения об осквернениях памятников солдатам СССР, российская сторона в очередной раз выражает свое возмущение.

Вечером 11 сентября на кладбище Михкли в волости Коонга Пярнуского уезда вандалы облили красной краской обелиск советским воинам, сообщили в пресс-службе Западной префектуры полиции. Прокуратура Эстонии уже ведет расследование по факту этих происшествий, но ни один из участников еще не найден. Также были осквернены обелиски и памятники на острове Сааремаа в Курессааре, в Тууди и Хаапсалу, в Тартуском уезде в Суур - Камбья, Каарма, Ансекюла и Имара, в Пярнуском уезде в Сурью и Пярну.

Официальный представитель МИД РФ решительно высказался за скорейшее расследование этого дела, надеясь на то, что "эстонские власти предпримут необходимые меры по их восстановлению и защите". "Осквернение захоронений как акт вандализма, естественно, не может не вызвать у нас иного чувства, кроме возмущения. Тем более что эти хулиганские действия в последнее время приобретают в Эстонии массовый характер, что выглядит по меньшей мере кощунственно, если не провокационно", - сказал он, намекнув на абсолютно не адекватное отношение к памятникам солдатам антигитлеровской коалиции. Ответа с эстонской стороны пока не последовало.

Особое ожесточение некоторых эстонцев вызвали события 2 сентября 2004 г., когда по распоряжению правительства в Лихула был демонтирован памятник эстонцам, воевавшим во время Второй мировой на стороне Германии. Собравшиеся у монумента люди попытались воспрепятствовать исполнявшим приказ полицейским и спасателям. В целях самозащиты под градом камней полиция прибегла к резиновым дубинкам и перечному газу. В тот же день на кладбище в Лихула был облит красной краской монумент советским воинам. По словам старейшины Лихула Тийта Мадиссона, местные власти чистить памятник не собираются, так как, мол, российское посольство установило его без согласования с ними. Мадиссон также предложил пока повременить с установкой в местечке надгробья жертвам Холокоста, пока не стабилизируется политическая обстановка в стране.

При этом оказывается, что на фоне происходящего власти разрешают осуществлять беспрецедентные акции. Организаторы одного из таких мероприятий, в том числе местный журналист Юку-Калле Райд, пытались представить действо акцией примирения "войны памятников". У подножия монумента советским воинам-освободителям участники выложили огненную свастику. Дорога к памятнику также была выложена горящими свечами. Райд сказал журналистами: "У нас сложное прошлое, которого не стоит стесняться, не важно, кто бы ни пытался его переписать. Здесь могут поставить свечи люди, которым их некуда больше поставить. Другое дело - призвать правительство, прежде чем оно окончательно опростоволосилось, вступить с народом в диалог".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей