Бегемоты очумели и померли

В Африке от болезни, похожей на чуму, разом умерли 100 гиппопотамов. В США утверждают, что раз животные дохнут, значит, это происки террористов, и коллекционируют мертвых белок




В Уганде произошла трагедия местного значения – за последний месяц по неизвестным пока причинам умерли более 100 бегемотов, считавшихся предметом гордости национального парка Queen Elizabeth. Несмотря на все усилия ветеринаров, спасти животных не удалось. Теперь зоологи бьются над вопросом, что же стало причиной массовой гибели гиппопотамов.

Специалисты не исключают, что бегемоты умерли от разновидности чумы. Это опасное заболевание могли занести на территорию парка дикие звери, которые нередко посещают тамошнее пастбище. Так это или нет, покажут анализы, которые еще не завершены. Пока же работники Queen Elizabeth по возможности отгоняют четвероногих "гостей" от постоянных обитателей парка. А после того, как станет ясно, что стало причиной смерти бегемотов, всем животным (и местным, парковым, и диким, которых догонят) сделают прививки.

Жалко бегемотов. Но что делать – эпизоотия есть эпизоотия, и винить в ней некого – бегемотов никто специально не заражал. По крайней мере, так думают в Уганде. Американцы же придерживаются другого мнения. Они считают, что раз животные мрут, это кому-нибудь нужно.

В Вашингтоне решили, что на дохлых животных нужно обращать максимум внимания. Смерть белок, кроликов и зайцев может стать первым признаком атаки биотеррористов. Если что, мелкие животные заболеют быстрее, чем люди, и у медиков еще будет шанс спасти американцев, когда бороться за популяцию белок и кроликов будет поздно.

Это не шутка – на обработку сообщений о мертвых зверушках выделяется $75 тысяч. Наиболее подозрительные тушки будут обследовать в Университете Вашингтона. Особое внимание ученые уделят проверке на сибирскую язву, чуму и туляремию - заболевания, распространяющиеся как среди животных, так и среди людей. Наверное, если бы в США водились бегемоты, американцев попросили бы быть бдительными и не игнорировать дохлых гиппопотамов. Вдруг это тоже биологическое оружие?

А в Уганде пока ломают голову над тем, как спасти популяцию. Зоологи надеются, что животные начнут активно размножаться после того, как болезнь отступит.

Выбор читателей