В Москве открылся дворец для чемпионов

В столице прошло торжественное открытие Дворца ледового спорта "Центральный". Вячеслав Фетисов назвал его одним из лучших в Европе. Лужков выразил надежду, что там будут растить новых чемпионов




В Москве одним ледовым дворцом стало больше. Сегодня прошло торжественное открытие Дворца ледового спорта "Центральный" в Таганском районе столицы, на ул. Талалихина. Его общая площадь – 9,3 тыс. кв. метров. Там располагаются два хоккейных зала; зал игровых видов спорта, где можно играть в волейбол, баскетбол и теннис; а также тренажерный зал. Во дворце будут спортивные секции по хоккею, фигурному катанию, аэробике, атлетической гимнастике и игровым видам спорта. По расчетам, Центральный дворец сможет принимать до тысячи посетителей в сутки. Там будут постоянно заниматься более 700 воспитанников детских, юношеских спортивных школ и клубов.

Все оборудование произведено в России и соответствует новейшим стандартам. Освещение внутри комплекса максимально приближено к естественному. Общая стоимость строительства составила 450 млн руб., оно целиком осуществлялось из средств целевого бюджетного Фонда развития территории Центрального административного округа. Генеральным подрядчиком строительства был концерн "Крост", Заказчиком - ОАО "Москапстрой" и ЗАО "Инвестстрой". Проект Дворца ледового спорта разработан специалистами АО "Спортпроект" – самой известной отечественной организации, занимающейся спортивным проектированием.

Торжественную церемонию открытия ледового дворца почтили своим вниманием мэр Москвы Юрий Лужков, руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов, первый заместитель мэра Владимир Ресин, префект Центрального административного округа Сергей Байдаков, а также знаменитые российские спортсмены Александр Рагулин, Сергей Макаров, Виктор Кузькин, Александр Гусев, Александр Кожевников и Александр Якушев.

Вячеслав Фетисов выразил благодарность Юрию Лужкову за строительство этого спортивного комплекса. Он отметил, что дворец "Центральный" является одним из лучших в Европе и мире и скоро там появятся "новые Рагулины и Макаровы". "Только строительством таких прекрасных сооружений мы можем привлечь детей в спорт и поправить здоровье нации", - заявил Вячеслав Фетисов. Юрий Лужков, в свою очередь, поблагодарил чиновника за содействие и выразил надежду, что в России будут появляться выдающиеся хоккеисты, чемпионы мира, которые будут прославлять страну.

Выбор читателей