Путин начал атаку на терроризм

Президент издал указ "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом". Компетентным ведомствам дано 2 дня на обдумывание предложений по созданию новой системы взаимодействия сил и средств на Северном Кавказе


фото : АР



Вчерашний день, без преувеличения, стал историческим в российской политике. Выступая на расширенном заседании правительства, Владимир Путин объявил о мерах по созданию единой системы исполнительной и формированию законодательной власти в России. Чуть позднее стало известно о том, что теперь уже бывший полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев возглавит Министерство регионального развития РФ, которое фактически является возрожденным министерством по делам национальностей. Вместо Яковлева полномочным представителем президента в ЮФО назначен Дмитрий Козак, который до этого занимал пост руководителя аппарата правительства в ранге министра. Вечером стало известно, что этот пост будет занимать Сергей Нарышкин.

Биография
Сергей Евгеньевич Нарышкин родился 27 октября 1954 г. в Ленинграде. В 1978 г. окончил Ленинградский механический институт по специальности "инженер-радиомеханик". Второе высшее образование по специальности "экономист" получил в Петербургском международном институте менеджмента. В 1982 г. Нарышкин был назначен помощником проректора Ленинградского политехнического института. В качестве эксперта Государственного комитета по науке и технике работал в аппарате экономического советника посольства СССР в Бельгии. С 1992 г. возглавлял один из отделов комитета по экономике и финансам администрации Петербурга. В 1995 г. перешел на работу в петербургский Промстройбанк на должность начальника отдела внешних инвестиций. С января 1997 г. Нарышкин работал в правительстве Ленинградской области, в качестве начальника Департамента инвестиций. В 1998 г. назначен главой комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области. В 2004 г. назначен заместителем начальника Экономического управления Президента Российской Федерации. Владеет английским и французским языками. Женат, имеет двоих детей.

Вчера был также подписан указ "О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом". Компетентным ведомствам дано два дня на то, чтобы на столе президента появились предложения по созданию новой системы взаимодействия сил и средств на Северном Кавказе. Кроме того Путин ждет от силовиков предложений по созданию системы предотвращения и ликвидации кризисных ситуаций, в том числе террористических акций, на территории России – на разработку этих предложений дан месяц. Президент в своем указе поручил органам власти создать условия для участия граждан в обеспечении безопасности, предупреждения и пресечения террористических актов. От руководства правоохранительных органов требуются предложения по разработке принципиально новых подходов в их работе с участием идущей административной реформы.

МИДу, ФСБ, СВР и МВД поручено усилить меры контроля для того, чтобы террористические группы не смогли проникнуть в Россию из-за рубежа. От диппредставительств РФ за рубежом теперь требуют более внимательно подходить к работе по выдаче виз. Будет усилен также контроль за пересечением российской границы гражданами тех государств, которые могут приезжать в нашу страну без виз.

Вчера президент подписал еще один указ – "Об образовании Комиссии по вопросам координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в Южном федеральном округе". Как мы уже сообщали, ее возглавит назначенный на пост полномочного представителя президента в ЮФО Дмитрий Козак. Эта комиссия призвана обеспечивать взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по решению социально-экономических и антитеррористических задач в регионе. В состав комиссии помимо Козака вошли первый замминистра обороны А.Белоусов, первый замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ю.Воробьев, министр экономического развития и торговли Г.Греф, замминистра внутренних дел А.Еделев, министр здравоохранения и социального развития М.Зурабов, министр финансов А.Кудрин, первый замдиректора ФСБ С.Смирнов, министр образования и науки А.Фурсенко.

Выбор читателей