Ученые о корабле Колумба: Мы теряем его

"Черные аквалангисты" обнаружили на океанском дне около берегов Панамы останки корабля, которому около 500 лет. Ученые предполагают, что речь может идти об одной из каравелл открывателя Америки




В мире археологии возможна скорая сенсация. Если так, то наука будет обязана этому своим заклятым врагам – "черным аквалангистам". Именно они обнаружили на океанском дне около берегов Панамы останки корабля, которому около 500 лет. Ученые предполагают, что речь может идти об одной из каравелл Христофора Колумба – "Ла Вискаина".

Чтобы поднять старинный корабль, Гассан Салама, губернатор провинции Колон и совладелец фирмы IMDI, которая занимается эвакуацией затонувших судов, снарядил команду под руководством известного кубинского ныряльщика. Аквалангистам пришлось работать восемь недель на 6-метровой глубине.

Однако Верховный суд Панамы под напором протестующих ученых запретил дальнейшие самодеятельные раскопки в этом месте. К несчастью, "черные ныряльщики" уже успели изрядно покопаться в песке, где лежит хорошо сохранившийся остов судна, и тем самым практически уничтожили его естественную защиту от быстрого разрушения течением.

Судно, которое случайно обнаружили аквалангисты в бухте Номбре де Диос, с большой долей вероятности является одним из старейших кораблей, которые достигали побережья Центральной Америки. Многое говорит за то, что это может быть "Ла Вискаина", на которой Христофор Колумб в 1503 г. совершил свое четвертое путешествие в Вест-Индию.

Уже несколько месяцев команда исследователей из Техасского университета ждет, пока власти Панамы разрешат раскопки, съемку и консервацию судна, чтобы потом передать его в один из панамских музеев. Однако фирма, которая ведет коммерческий поиск судов на дне моря, заручилась разрешением министерства финансов страны, которое, по мнению панамских археологов, может отменить только министерство культуры. Пока же длится вся эта волокита, искатели сокровищ не допускают ученых к месту, где лежит затонувший корабль.

В 2001 г. ученые обнаружили у берегов Панамы другой старинный корабль, на борту которого были найдены пушки и каменные ядра. Тогда также делались предположения, что им могла быть колумбовская "Вискаина".

Выбор читателей