Боевиков лишили дара речи

Вчера МИД России потребовал прекращения работы сайта "Кавказ-Центр". Для этого в министерство был вызван посол Литвы в России Р.Шидлаускас. Сегодня Yтром возникли проблемы с доступом на ресурс




Сегодня Yтром было невозможно попасть на сайт чеченских боевиков "Кавказ-Центр". Оба адреса, которые выводила поисковая система Yandex при запросе, были недоступны. Выждав минуты две, Internet Explorer неизменно писал, что имя сервера не опознается, и просил проверить правильность набранного адреса, а если и это не поможет – щелкнуть на другую ссылку. Ресурс заработал только к полудню.

Пока никто из официальных лиц не прокомментировал причины, по которым пропал из Сети главный рупор террористов. Любопытно, что проблемы у "Кавказ-Центра" начались уже на следующий день после того, как прекращения работы сайта потребовало Министерство иностранных дел России. Для этого в МИД был вызван посол Литвы в России Р.Шидлаускас. Как говорится в сообщении ведомства, вопрос был поставлен перед ним "в жесткой форме". "Бездеятельность перед лицом продолжения существования сайта на литовском сервере будет рассматриваться в Москве как откровенно недружественный шаг литовских властей, негативно влияющий на атмосферу наших двусторонних отношений", - говорится в заявлении.

Впрочем, в Литве отрицают тот факт, что проблемы информационного ресурса боевиков связаны с последней акцией МИД. В компании Elneta, которая является оператором сайта "Кавказ-Центр", говорят, что к ним пока не обращались официальные структуры Литвы с требованием прекратить обслуживание интернет-странички. Об этом сегодня сообщил директор фирмы Римантас Пашис.

Он, впрочем, не исключил, что уже в самом ближайшем будущем Elneta придется отказаться от клиента из Чечни. "Процедура (по закрытию сайта) уже начата", - отметил Пашис. Он сказал, что Комиссии по этике журналистов и издателей уже представлены материалы с сайта и она должна решить, не способствуют ли они разжиганию межнациональной розни и соответствуют ли представлениям литовцев о свободе и справедливости. Лишь на основании заключения комиссии официальные органы могут обратиться в суд, который и решит вопрос о возможности продолжения работы сайта.

Пока же сайт "Кавказ-Центр" работает. По словам Пашиса, проблемы с его загрузкой могут возникнуть только по вине провайдеров из России, которые могут закрыть доступ к ресурсу для своих пользователей.

Сейчас сервер сайта чеченских террористов находится на квартире Виктораса Петкуса - известного советского диссидента и политзаключенного. И закрыть ресурс можно только в том случае, если соответствующее решение вынесет суд. До этого рупор террористов размещался на служебной квартире депутата Сейма (литовского парламента) Пятраса Гражулиса. Апартаменты были расположены в общежитии прямо напротив здания законодательного органа.

Пятрас Гражулис "приютил" портал боевиков после того, как частная фирма, которая владеет сервером, сумела через суд доказать, что работа ресурса не противоречит законам страны. Несколькими месяцами ранее представители Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы конфисковали компьютерное оборудование компании по подозрению в разжигании национальной розни.

Выбор читателей