В Москву возвращается летний зной

Синоптики снова ошиблись (кто бы сомневался!). Еще вчера они предсказывали, что до среды будет облачно и дождливо. Но, несмотря ни на что, сегодня светит солнце, в 09:00 в столице было уже +15°С




Синоптики снова ошиблись (кто бы сомневался!). Еще вчера они предсказывали, что до среды солнца ждать не стоит. Говорили, что если оно и будет появляться, то ненадолго, возможны дожди. Сегодня ночью ожидали +10-12°С, днем – до +20°С. Но, несмотря ни на что, сегодня светит солнце, облаков практически нет. Еще в 09:00 в столице было уже +15°С , дул теплый юго-западный ветер.

Это уже вторая серьезная ошибка синоптиков за последнюю неделю. Ранее они обещали нам полноценное бабье лето еще на прошедших выходных. К субботе действительно потеплело, но то, что наблюдалось за окнами, слабо напоминало летнюю жару. Небо было затянуто тучами, временами шел холодный дождь, его вызывали проходящие над Москвой атмосферные фронты. Вчера было +18°С, дул приятный юго-восточный ветер. Расстраивало только небо, которое по-прежнему было пепельно-серого оттенка.

Прогнозы на завтра пока не корректировались. Завтра столицу посетит тропический воздух из солнечной Италии. Ожидается, что благодаря ему столбик термометра достигнет отметки +23-25°С. Если это случится, то среднесуточная норма будет превышена на +6-8°С.

Впрочем, уже в четверг небо снова затянет облаками и начнутся дожди, местами довольно сильные. Кроме того, следует ожидать грозы и порывистого ветра. Правда, в четверг будет еще тепло: днем столбик термометра достигнет +20°С.

Солнышко больше не появится, временами будут идти дожди, а к концу недели закончится и тепло. Температура воздуха не превысит +17°С, а в субботу +15°С. Окончательно настроение москвичей испортит северо-восточный ветер, который ожидается к выходным.

Сегодняшняя погода весьма показательна. По народному календарю нынче празднуется Семен-летопроводец. "Какова погода в этот день, такова и зима будет", - говорили в народе. "Если ветер на Семена дует с южного края, то жди зиму гнилую".

Одновременно с Москвой бабье лето пришло и на Украину. В Харькове сегодня наблюдается сухая и теплая погода. Синоптики обещают днем до +26°С . Летняя жара продлится до вечера четверга, неурядицы с погодой начнутся ближе к выходным. С пятницы на субботу возможны дождь и небольшое похолодание.

Выбор читателей