США выдали Сирии билет в один конец

Если в течение месяца Дамаск не докажет свою приверженность международной программе борьбы с терроризмом, Сирия станет страной-изгоем. На этом настаивает Вашингтон




Сирия должна представить мировому сообществу доказательства своей эффективной борьбы с международными террористами. Об этом на пресс-конференции в Вашингтоне заявил заместитель госсекретаря США Ричард Армитидж. По его словам, Дамаск продолжает поддерживать экстремистские организации, предоставляя политическое убежище активистам движения ХАМАС и "Хезболла". Армитидж подчеркнул, что до недавнего времени сирийские власти неоднократно утверждали, что ни одного террориста на территории Сирии нет. Вместе с тем в распоряжение агентов ЦРУ поступила информация о наличии на юго-западе страны по меньшей мере трех тренировочных лагерей, где могут проходить соответствующую подготовку представители радикального движения "Бригады мучеников Аль-Аксы". Америка утверждает, что Дамаск несет частичную ответственность за трагедию в израильском городе Беэр-Шева. Напомним, что в начале сентября террористы-смертники взорвали здесь сразу два автобуса. В результате погибли 17 человек, а более 60 получили ранения различной степени тяжести. Вашингтон полагает, что палестинские экстремисты, совершившие этот двойной теракт, долгое время прятались в Сирии.

Сирийская сторона категорически опровергла заявление Армитиджа. Как отметил один из высокопоставленных чиновников в руководстве САР, Дамаск несколько раз шел на уступки Вашингтону, высылая из страны всех иностранцев, так или иначе заподозренных в связях с террористами. Тем не менее США продолжают изоляционную политику в отношении Сирии. Так, в Белом доме уже рассматривают возможность введения дополнительных санкций против Дамаска, предусматривающих эмбарго на поставки продуктов питания и медикаментов.

В то же время Совет безопасности ООН, похоже, решил дать Сирии новый шанс для так называемой "международной реабилитации". Согласно очередной резолюции Совбеза, Сирия должна вывести свои миротворческие войска с территории Ливана. Именно сирийские миротворцы, по заявлению правительства Израиля, представляют серьезную проблему для мирного урегулирования в регионе. Арабская пресса в этой связи подчеркивает, что Вашингтон и Тель-Авив изо всех сил пытаются дискредитировать Дамаск на международной арене. Дескать, Сирия – это страна-изгой, к мнению которой не следует прислушиваться до тех пор, пока она не покается во всех своих грехах. Аналитики считают, что таким образом САР получает билет в один конец: ей остался либо сознаться в укрывательстве террористов, либо увести своих миротворцев подальше от израильской границы.

Как оказалось, никакого потепления во взаимоотношениях Сирии и Израиля теперь не будет. "США не видят смысла в проведении сирийско-израильских мирных переговоров", - сказал Армитидж.

Выбор читателей