Запад: ловить боевиков нужно при демократии

Америка и Европа подвергли резкой критике последнюю инициативу Владимира Путина по реформированию системы госвласти. В ответ Россия попросила Запад не совать нос не в свое дело




Запад подверг резкой критике последнюю инициативу Владимира Путина. Напомним, что 13 сентября на расширенном заседании Кабинета министров в Доме правительства президент, как и обещал в своем обращении к нации, заявил о шагах, которые помогут укрепить единство страны и создать антикризисную систему управления. "Важнейшим фактором укрепления государства считаю единую систему исполнительной власти страны", - подчеркнул Путин в начале своего выступления. По его словам, органы федеральной власти и органы власти субъектов РФ должны образовывать "целую соподчиненную единую систему", которой не существовало ранее. Для этого он предложил ряд законодательных мер, которые вскоре будут внесены для обсуждения в Государственную думу. Во-первых, Владимир Путин считает, что высших должностных лиц субъектов Федерации лучше избирать Законодательными собраниями по представлению президента РФ. Во-вторых, лидер России внес предложение изменить саму систему выборов в Думу.

Одним из первых западных политиков, который откликнулся на предложение президента, стал госсекретарь США Колин Пауэлл. По его глубочайшему убеждению, Россия отходит от некоторых демократических реформ прошлого. "Мы озабочены", - подвел итог Пауэлл.

Похожее заявление сделал и пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер. Он полагает, что ловить террористов можно и в демократическом обществе.

Свое неодобрение действий нашего президента высказали и соседи по континенту. В частности, о необходимости сохранять демократию и уважать права человека напомнила Европейская комиссия. Как отметила официальный представитель ведомства по внешним связям Эмма Удвин, реформы государственной власти - внутреннее дело России, однако задача уважать демократию и права человека равно применимы ко всем странам, ведущим борьбу с террором. "Все мы, кто принимает участие в борьбе против терроризма, должны в то же время гарантировать, что демократии и правам человека не будет нанесен ущерб", - сказала Удвин.

Еще более категоричным был еврокомиссар по внешней политике Крис Паттен. Он заявил, что "долгосрочная, гуманная и эффективная" политика способна лучше разрешить конфликт в Чечне, чем ограничение демократии. "Я надеюсь, что правительство России не считает, что единственным ответом терроризму является укрепление власти Кремля", - отметил Паттен. Он даже сделал конкретные предложения относительно того, как правильно реформировать политическую систему страны в условиях тотальной угрозы терроризма. "Москве стоило бы принять вызов времени и дать руководить Чечней тем, кому доверяет население. Без этого долгосрочного объединения, которое жаждет большая часть населения, не будет", - считает Паттен.

Громкие заявления западных политиков не остались без внимания. Свой ответ политическим оппонентам уже дал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он сказал, что считает безосновательными утверждения госсекретаря США Колина Пауэлла об ущемлении демократии в результате тех антитеррористических мер, которые намечены в России. "Реформа административная, законодательная, происходящие процессы в России являются внутренним делом нашей страны", - сказал Лавров журналистам, комментируя после заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Астане заявление главы Госдепа США.

Выбор читателей