Роскартографии остается надеяться лишь на спутник

Оказывается, российские министерства, федеральные службы и ведомства до сих пор работают по устаревшим, неточным картам. Даже представить страшно, какими последствиями это может быть чревато




Более половины географических карт России устарели и нуждаются в обновлении, заявил в среду на пресс-конференции в Москве руководитель Федеральной службы геодезии и картографии Александр Бородко. Он возложил большие надежды на космический спутник, который, возможно, в конце этого года будет запущен на орбиту исключительно в интересах географов.

В настоящее время в рамках обновления корпуса карт ожидается выход в свет первого тома четырехтомного Национального атласа России. Это событие должно случится в начале октября текущего года. По словам Бородко, первый том издания будет представлен на Международной Франкфруртской книжной ярмарке в Германии в начале октября.

"Национальный атлас, являющийся плодом работы более чем сотни организаций, выпускается впервые в истории российского государства", - отметил глава Роскартографии. В книге будут представлены как общие географические сведения, так и данные об экономике, природе и населении нашей страны.

Одновременно появится и в электронном виде. Доступ к нему в Интернете будет бесплатным. Александр Бородко отметил, что в настоящее время его ведомство вообще придает очень большое значение созданию электронных цифровых карт и географических информационных систем, с помощью которых на компьютере можно оперативно получать соответствующую информацию и эффективно работать ней, решать даже сложные вопросы комплексного развития регионов.

"В первую очередь мы издаем в цифровом виде карты наиболее активно растущих в экономическом плане районов, а также кризисных и подверженных природным катаклизмам регионов", - сказал Бородко. Он подчеркнул, что, цифровые карты - относительно новый вид продукции, которую выпускает Федеральная служба, однако в настоящее время они уже чрезвычайно востребованы, так как являются основой для решения многих народно-хозяйственных задач. Бородко заявил, что рациональное использование продукции картографов дает значительный экономический эффект.

Он сообщил, что Федеральная служба геодезии и картографии приступает также к выпуску серии автодорожных атласов всех регионов России, в которых, в частности, будет представлена полная информация по придорожному сервису. Наконец, запущен проект по изданию атласов железных дорог РФ.

Как сообщил глава Роскартографии, сейчас плодами деятельности его ведомства пользуются 10 министерств, 12 федеральных служб и 19 федеральных агентств. В частности, продукция российских картографов была использована Минэкономразвития для выбора оптимального маршрута нитки прокладки газопровода из Сибири на Дальний Восток.

Выбор читателей