"Марсианский" дом приземлится в Антарктиде

Когда немецкая полярная станция отживет свой век, ее сменит SpaceHouse, разработанный ESA для других планет. В нем полярникам будет гораздо удобнее, чем в металлических трубах, погребенных в толще снега




Первое воплощение проекта "космического дома", созданного Европейским космическим агентством, появится не на другой планете, а в Антарктиде. Исследователи южного материка будут чувствовать себя в нем гораздо комфортнее, чем сейчас.

Эту идею предложили немецкие ученые, занимающиеся модернизацией научных станций в Антарктике. Сооружение под названием Neumayer II, которое сейчас стоит на мысе Норвегия, давно устарело: полярникам приходится жить в двух металлических трубах, погребенных в толще снега. Помимо этого, лед, на котором стоит станция, медленно двигается и уже начал ломать лестницы, по которым нужно спускаться внутрь.

SpaceHouse, который должен в 2007 г. заменить Neumayer II, представляет собой полную противоположность старой станции: эта изящная конструкция на 12 ногах гораздо лучше приспособлена для обитания людей. (На фотографии показан макет одной трети всего сооружения.) В частности, у немецких исследователей впервые появится возможность выглянуть в окно. Сам по себе антарктический пейзаж не слишком радует глаз, но это очень важно с психологической точки зрения - ведь миссии полярников длятся много месяцев.

Кроме того, SpaceHouse по сути представляет собой дом-трансформер. В нем можно перемещать почти все внутренние конструктивные элементы, включая горизонтальные перекрытия. Без особого труда станцию можно превратить из одного большого помещения в многоквартирный дом с пятью этажами - и обратно.

Особых похвал заслуживает безопасность будущего жилища. SpaceHouse, несмотря на кажущуюся неустойчивость, способен выдержать землетрясение силой 7,5 балла и ветер со скоростью до 220 км/ч (такие порывы бывают лишь при самых страшных ураганах).

Единственный недостаток "космического дома" - дороговизна. Средства, которые вкладываются в исследования Антарктики, нельзя сравнить с огромными космическими ассигнованиями. Поэтому сейчас главная задача конструкторов из ESA и германского Института полярных и океанических исследований - сделать проект как можно дешевле. В частности, корпус будет изготовлен не из сверхлегкого сплава, а из простого алюминия.

Параллельно разработчики доводят до совершенства и оригинальный космический дом, предназначенный для исследования других планет. Как известно, в 2005 г. Европа планирует послать пилотируемый корабль на Марс. По словам одного из создателей SpaceHouse Фрица Гампе, конструкторы мечтают, что их сооружение в далеком будущем тоже украсит собой таинственные равнины Красной планеты.

Выбор читателей