Штаты берегут своих маньяков

Несмотря на волну терроризма, захлестнувшую в последнее время весь мир, Штаты на своей территории все реже выносят преступникам смертные приговоры. Даже у серийных убийц появился большой шанс избежать казни




Несмотря на волну терроризма, захлестнувшую в последнее время весь мир, Штаты на своей территории все реже выносят преступникам смертные приговоры. Даже у серийных убийц появился большой шанс избежать казни. В судах 47 штатов в последнее время она почти всегда заменяется на пожизненное заключение. К гуманистам в последние годы присоединился и Иллинойс. Лишь в трех штатах, совершая свои зверства, злодеи рискуют лишиться жизни.

По данным организации Death Penalty Information Center, если в 1990-е гг. к смерти ежегодно приговаривались около 290 преступников, то в 2000-2003 гг. - в среднем 174 человека. Причем 2003 г. стал самым счастливым для опасных преступников за последнюю четверть века (с тех пор, как в Штатах снова была введена смертная казнь). За этот год к смертной казни были приговорены только 143 бандита.

В прошлом году на основании анализа ДНК была доказана невиновность 14 человек, а всего отменили смертный приговор в отношении 116 человек. При этом организация Criminal Justice Legal Foundation, которая поддерживает смертную казнь, считает, что лишь 40 случаев смягчения приговоров были оправданны, в остальных же для изменения меры наказания применялись процедурные тонкости.

Последним нашумевшим делом, итогом которого должен стать смертный приговор, была история с "вашингтонским снайпером". Дата казни была назначена на 14 октября, однако, возможно, исполнение приговора будет отложено. Напомним, "вашингтонский снайпер" и его сообщник три недели терроризировали жителей Алабамы, Джорджии, Луизианы и Мэриленда. Их пули настигли 13 человек, 10 из которых погибли. Злоумышленники оставляли на местах своих преступлений записки, в которых Мохаммад именовал себя "богом" и утверждал, что прекратит террор, если ему заплатят $10 миллионов.

Преступников задержали 24 октября 2002 г. в машине "Шевроле Каприс" на одной из парковок в округе Монтгомери. В автомобиле Мохаммада и Ли Мальво была найдена винтовка, оптический прицел и треножник. Там также имелась специальная "бойница" для ведения огня прямо из салона. А между тем пока продолжался процесс над "снайперами", в США появился новый стрелок – любитель поохотиться на проезжающие автомобили. Кто знает, вышел бы он на свой промысел, если бы не надеялся на мягкость американской Фемиды.

Выбор читателей