Третий цирк, да и только!

В скором времени российская столица обзаведется еще одним стационарным цирком на 3500 мест. Его строительство недалеко от метро "Речной вокзал" одобрил градостроительный совет при московском мэре




Вопрос для москвичей: чего городу сейчас не хватает? В смысле в каком учреждении нуждаются столичные жители? Причем нуждаются в хорошем, новом, только что построенном здании, в котором необходимое москвичам и гостям столицы учреждение вольготно разместится. Сложный вопрос, я бы на него не ответил. Как в Греции – все в Москве есть.

И что, если вопрос сложный, так прикажете и не строить теперь ничего грандиозного? Вот так взять и бросить все силы и средства на увеличение метража жилой дешевой площади для очередников? Ни чести тебе, ни славы, только тихие новоселья. Нет, должна столица прирастать большущими объемами, новейшими технологиями, чтоб дух захватывало от дизайнерской мысли и чтоб помнил народ, кто построил. Так как с вопросом-то? Глухо? Отвечаю: в Москве будет построен цирк!

Очень трудно, почти невозможно поверить в то, что в российской столице строят просто так, чего левая нога или правая ноздря пожелают. Должно же быть какое-то обоснование: дескать, миллион, к примеру, москвичей и приезжих неохвачены цирковым искусством, самым понятным, самым демократичным, самым жизнеутверждающим. И взывают они к правительству Москвы, бьют всем, чем могут: отцы родные, цирк бы нам еще завесть, повеселиться негде…

Вообще-то до сего дня я почему-то был уверен, что двух цирков столице – за глаза: Большой московский государственный цирк на проспекте Вернадского и Московский цирк Никулина на Цветном бульваре. На Вернадского – 3400 мест и на Цветном бульваре – свыше 2000, итого за один присест оба этих увеселительных заведения могут обработать пять с лишним тысяч граждан. Да еще летние шатры и шапито передвижных цирков… Оказывается, нужна третья стационарная площадка. И она будет построена на севере Москвы, недалеко от станции метро "Речной вокзал". Строительство предусмотрено проектом планировки территории природного комплекса "Парк Дружбы" (Северный административный округ), который был одобрен на заседании Общественного градостроительного совета при мэре столицы.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что новый цирк на 3500 зрительских мест разместится между ул. Лавочкина и Проектируемым проездом 1552 (продолжение Смольной улицы). "Новое здание цирка появится на берегу пруда, к нему будет организован удобный подъезд, в том числе со стороны станции "Речной вокзал". Кроме того, запланированы парковки для посетителей цирка", — отметил А.Кузьмин. Ну, что касается парковки, то про нее можно было бы и не говорить, в современной Москве без парковки ничего не делается…

В общем, по всему видать: жить стало лучше, жить станет веселей, знай только по циркам по разным ходи, наслаждайся наличием всегда свободных мест. А там, глядишь, встрепенется российское цирковое искусство, засияют звезды арены светом прошлых славных лет, и опять станет трудно попасть на представление. Впрочем, к тому времени и до четвертого цирка дойдут руки…

Выбор читателей