Кто на свете всех ленивей

Европейский союз не первый раз уже проявляет озабоченность по поводу состояния масс трудящихся. Третье исследование труда стран ЕС дает пищу для размышлений. Среди наций, населяющих Европу, есть жуткие бездельники




Европейский союз не первый раз уже проявляет озабоченность по поводу состояния масс трудящихся. В бюллетене Occupational and Environmental Medicine опубликовано Третье исследование труда стран ЕС, результаты его дают пищу для размышлений. Среди стран-участниц ЕС много бездельников, да таких, на которых в жизни бы никто и никогда не подумал бы.

Пальму первенства отдали трудягам из Германии, Финляндии и Голландии. Оказывается, они чаще всего отсутствуют на рабочем месте по причине плохого самосочувствия. Финны оказались вообще самыми больными людьми – четверть из них сидела на больничном в прошлом году.

На юге все как раз наоборот. Самый низкий уровень прогулов – в Греции. Всего 6% из всей дееспособной греческой братии отсутствовало на работе – причем в течение только одного дня. За ними по степени любви к работе следуют итальянцы и португальцы…

Между тем, данные этого доклада уже несколько устарели. Автор его, доктор Дэвид Джимено с факультета здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне, сообщает, что пора бы уже заняться и недавно пополнившими список ЕС государствами. Впрочем, там частично уже есть свои исследования.

Согласно данным, полученным в период с 1998 по 2002 гг., в Европе основное времяпрепровождение – сон, и оттого-то все проблемы с бездельниками берутся. Шведские мужчины, например, спят всего 7 ч 52 мин, а французские женщины – аж целых 8 ч 38 минут. Такое положение вещей кроме как непоправимым бардаком назвать нельзя. Забудем о том, что взрослому человеку для полного счастья как раз 8 часов сна необходимо как минимум.

Исследование проводилось в 10 европейских государствах: Бельгия, Германия, Эстония, Франция, Венгрия, Словения, Финляндия, Швеция, Великобритания, Норвегия. Среди этих стран самой стойкой ко сну оказалась Словения. По общему количеству работы по дому и "за деньги" эта балканская нация – самая трудолюбивая. Женщины заняты в день аж по 8 ч 47 мин, а мужчины - 7 ч 44 минуты. Впрочем, эта разница была отмечена еще в предыдущем докладе, где выяснилось, что сильный пол чаще страдает различными недугами, не позволяющими посещать любимую работу. Ну да не о нем речь, а о национальном трудолюбии. К словенцам приближаются венгры, эстонцы и французы. Немцы же и тут дали, как говорится, маху – всего 7 часов активного труда, а потом – на заслуженный отдых… Наверное, работа у них там какая-то не правильная…

Выбор читателей