В Якутии взорвался танкер

В якутском поселке Юрюнг-Хая произошел взрыв на нефтяном танкере. Он стоял в устье реки Анабар, впадающей в море Лаптевых. При взрыве семь человек пропали без вести. На месте проишествия возможен розлив нефти




В Якутии в поселке Юрюнг-Хая взорвался танкер. Он стоял в устье реки Анабар, впадающей в море Лаптевых. При взрыве семь человек пропали без вести. Причины происшествия пока не сообщаются, но известно, что взрыв прогремел при выгрузке нефтепродуктов в машинном отделении танкера. Это произошло в 16:00 по московскому времени.

В пресс-службе Минтранса России сообщили, что в состав экипажа танкера, принадлежащего компании ОАО "Лорп", входили 12 человек. Шесть из них удалось эвакуировать, они находятся в больнице, причем четверо - в тяжелом состоянии. В данный момент ведутся поиски других шести членов экипажа, а также одного работника нефтебазы.

В 20:00 на место аварии вылетел самолет МЧС, также в Юрюнг-Хая со средствами пожаротушения движется ледокол "Капитан Бабичев". В управлении МЧС также сообщили о том, что из аэропорта "Домодедово" вылетят еще два самолета Ил-76, один из них - в 22:20 по московскому времени, второй - в 1:00 пятницы.

"По предварительным данным, на борту танкера находятся 400 т бензина и 180 т дизельного топлива", - сказал представитель МЧС. Возможен розлив нефти. В поселке, где проживает около 1000 человек, идет эвакуация людей из близлежащих домов, в частности, на данный момент уже эвакуированы 58 детей. В настоящее время идет тушение пожара, отсеки танкера заливаются водой. Чтобы не допустить распространения огня на берег, между танкером и базой устроена водяная завеса.

Напомним, недавно подобная катастрофа произошла у берегов Сахалина. Бельгийский танкер "Колумб" потерпел крушение в результате разбушевавшегося тропического тайфуна "Сонгда". В штабе по ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщили о том, что при аварии в море попало не 100 т топлива, а в два раза больше. На протяжении пяти километров мазутом была залита береговая черта, волны выбрасывают на берег густое топливо. Судовладелец подтвердил, что до крушения объем мазута и дизельного топлива на "Колумбе" составлял 323 тонны. Потенциально могло разлиться 189 т - это объем топлива в трех поврежденных баках из семи.

Выбор читателей