"Колумб" залил мазутом берег Сахалина

Из баков корабля, севшего на мель возле острова, вытекло около 100 т горючего; 5 км береговой линии покрыто толстым слоем мазута. На ликвидацию аварии брошены все силы спасателей и экологов




С бельгийского судна "Христофор Колумб", севшего на мель у берегов Сахалина, произошла крупная утечка горючего. На ликвидацию аварии брошены все силы местных спасателей и экологов.

Несколько дней в Тихом океане бушевал тропический тайфун "Сонгда". Среди многочисленных жертв стихии оказался и "Колумб" - вчера в 14:30 мск корабль выбросило на каменистую отмель между Сахалинским западным морским портом и Холмским торговым портом (это южная оконечность острова). Никто из 36 моряков, находившихся на борту, при этом не пострадал. Но топливные баки судна оказались пробиты, и 100 т мазута вытекло в море.

Прибывшие на место происшествия спасатели и экологи из специализированной компании "Экошельф" сразу откачали из баков остатки горючего - около 170 тонн. Но собрать ядовитую пленку, разлившуюся по поверхности воды, сейчас невозможно - высота волн у берегов Сахалина достигает 1,5 метров. В то же время сильный северо-западный ветер выносит топливо прямо к Холмску. Бетонные укрепления и пляжи города покрыты толстым слоем мазута. Местные жители свидетельствуют, что запах ощущается даже в центре города.

В данный момент сотрудники "Экошельфа" готовятся начать операцию по очистке воды. Для оценки масштабов разлива море осматривают с вертолета. К ним на помощь в Холмск приехали водолазы Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления, которые должны осмотреть аварийное судно под водой, и сотрудники Главного управления по делам ГО и ЧС Сахалинской области во главе со своим начальником - полковником Николаем Смирновым. В порту Холмска организован аварийный координационный центр, который возглавили полковник Смирнов и мэр города Александр Густо. По последним данным штаба, пятикилометровая береговая черта у порта Холмск загрязнена толстым слоем топлива. Никто пока не берется оценивать ущерб, нанесенный экологии.

"Христофор Колумб" принадлежит "Европейской компании по дноуглубительным работам", зафрахтован итальянской фирмой Saipem и пришел к Сахалину для прокладки подводного трубопровода по заказу российской компании Sakhalin Energy. Капитан судна знал о надвигающемся шторме и к его началу стоял на рейде, но это почему-то не спасло корабль. Причины инцидента будут установлены в ходе расследования, которое намерена начать Sakhalin Energy.

К полудню стало известно, что тайфун "Сонгда" уничтожил еще один корабль - на этот раз российский. Около южнокурильского острова Кунашир потерпело крушение рыболовное судно "Стрельны". Как сообщили в морском спасательно-координационном центре Владивостока, один моряк погиб, еще двое пропали без вести - т.е. скорее всего тоже погибли. Остальных семерых членов экипажа удалось спасти.

Выбор читателей