Канадский гусь взорвал американский самолет

Cразу после взлета пассажирского самолета авиакомпании American Airlines, направлявшегося в Филадельфию, на земле услышали звук взрыва и увидели, что из одного двигателя вырывается пламя




Серьезный инцидент в воздухе, особенно нервирующий в свете последних событий, произошел в небе над Чикаго. Самолет MD-80 авиакомпании American Airlines отправлялся рейсом Чикаго - Филадельфия. По свидетельству очевидцев, наблюдавших за полетом с земли, сразу после взлета лайнера они услышали звук взрыва и увидели, что из одного двигателя вырывается пламя. Экипаж принял решение о посадке, и через некоторое время воздушное судно, на борту которого находились 112 человек, приземлилось в аэропорту O'Hare. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Предполагается, что авария случилась из-за того, что в двигатель машины попала птица. Вскоре после взлета экипаж сообщил, что наблюдает большое количество пернатых, предположительно канадских гусей. Сейчас начато расследование инцидента.

Подобные происшествия в воздухе не редкость. Летучие братья наши меньшие не только на свою беду попадают в двигатели самолетов, одним движением лапы они могут нарушить работу целого аэропорта. Так, в апреле этого года парализовало международный аэропорт в Лос-Анджелесе. Там отключились радары, пропало освещение, замолчали радио и телефоны. Вылет всех рейсов был задержан до неопределенного срока, направляющиеся в Лос-Анджелес самолеты отправлены в другие аэропорты. Техники в авральном режиме пытались установить причину сбоя и устранить неполадки.

И только на следующее Yтро выяснилось, что причиной отключения света стала птица, севшая на линию электропередачи. Всего на две секунды в аэропорту отключилось электричество. Из-за этого была нарушена работа диспетчерской - пропали данные на электронном оборудовании. В результате было отложено прибытие и отправление около 100 авиарейсов. Через некоторое время инженерам удалось восстановить работу оборудования.

В августе прошлого года токийский аэропорт Ханэда был парализован из-за нашествия полчищ чаек, которые по непонятной причине атаковали взлетные полосы. Поначалу на птиц не обращали особого внимания, пока несколько из них не попали в двигатель взлетающего лайнера, который пришлось вернуть на землю. Потом аналогичный инцидент произошел с другим самолетом.

Тогда руководство аэропорта приняло решение закрыть одну из трех взлетно-посадочных полос из соображений безопасности. Многие рейсы были задержаны на несколько часов, а десятки вообще отменены. Сотрудники аэропорта включили сирены и принялись палить по незваным гостям из охотничьих ружей. Однако это помогло лишь на короткое время - чайки вскоре вернулись. Ханэда - один из двух аэропортов Токио, обслуживающий, в основном, местные рейсы. Нашествие чаек объяснялось тем, что он частично расположен на искусственном острове, на берегу Токийского залива.

Выбор читателей