"ЮКОС": одного банкротства мало

"ЮКОСу" самое время объявить о своем банкротстве, в настоящее время есть все предпосылки для этого, считают эксперты. Однако это не входит в планы властей




"ЮКОСу" самое время объявить о своем банкротстве, в настоящее время есть все предпосылки для этого, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" аналитик по инвестиционной стратегии "Объединенной финансовой группы" Кристофер Грэнвилл. "Банковские счета дочерних предприятий "ЮКОСа" были заморожены судом в конце августа из-за очень странного судебного разбирательства в отношении одного бухгалтера в компании, соответственно, сейчас есть задержки в платежах текущей налоговой задолженности, — пояснил он. — По законодательству менеджмент любой компании имеет право подать заявку на банкротство, если считает, что из-за внешних потрясений компания не может расплатиться со своими обязательствами". Вместе с тем он сомневается, что менеджмент "ЮКОСа" намерен использовать сегодняшнюю телеконференцию в этих целях.

Напомним, сегодня в 17:00 руководство нефтегиганта собирается провести телеконференцию для инвесторов и аналитиков. Некоторые эксперты не исключали, что на ней компания может объявить о своем банкротстве. Однако Грэнвилл подчеркнул, что даже если менеджмент "ЮКОСа" подаст заявку на банкротство, не факт, что Арбитражный суд примет ее и вынесет положительное решение по этому вопросу.

Однако банкротство означает введение внешнего управления, обеспечение равного доступа к активам компании всех кредиторов, а это, по мнению аналитика, не входит в планы властей, которые преследуют "ЮКОС", хотят раздробить компанию и наложить руку на самые лакомые его активы, прежде всего "Юганскнефтегаз". Кроме того, если бы намечалось банкротство, то продажа "Юганскнефтегаза", намеченная Службой судебных приставов в июле, была бы приостановлена, подчеркнул аналитик.

Такого же мнения относительно заявления компании придерживается и аналитик ФК "Уралсиб" (БК "НИКойл") Анна Юдина. "Конечно, совсем эту вероятность исключать нельзя, однако руководство "ЮКОСа" сейчас заинтересовано в том, чтобы продемонстрировать свою лояльность президенту, еще раз подтвердившему, что он не хочет банкротства компании", - отметила она. Юдина предположила, что телеконференция будет посвящена текущему положению дел в компании, в частности ситуации с налоговыми платежами и арестом счетов.

"Учитывая состояние дел в компании, шансы на официальное объявление о банкротстве "ЮКОСа" сохраняются постоянно", - отметил эксперт ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев. В то же время, указал он, для подобного заявления ЮКОС, скорее всего, выбрал бы формат пресс-конференции для журналистов, а не телеконференции для аналитиков и инвесторов. Мнение специалистов, видимо, разделяют и участники рынка - на ММВБ на 14:20 мск котировки "ЮКОСа" выросли более чем на 4%.

Между тем банкротство НК является одним из вариантов решения проблемы, заявил аналитический директор московского представительства рейтинговой компании Standard & Poor's Алексей Новиков. По его словам, в настоящий момент кредитный рейтинг нефтегиганта - "СС", это "последний перед дефолтом рейтинг, предбанкротное состояние".

"По нашей классификации "ЮКОС" не в дефолте, он пока выполняет свои обязательства, - отметил Новиков. - Если будет объявлено банкротство, мы объявим дефолт. Ранее рейтинг "ЮКОСа" был на уровне суверенного. Это одна из самых печальных корпоративных историй в современной России и, возможно, не последняя".

А Арбитражный суд Москвы продолжит сегодня рассмотрение заявления "ЮКОСа" о признании незаконным ареста акций 24 дочерних компаний холдинга. Напомним, арест был наложен службой судебных приставов в рамках исполнительного производства по взысканию с "ЮКОСа" 99,342 млрд руб. налогов за 2000 год. Среди арестованных активов в числе прочих - акции Куйбышевского и Сызранского нефтеперерабатывающих заводов. До этого столичный арбитраж отказался снять арест с акций трех добывающих предприятий НК - "Юганскнефтегаза", "Самаранефтегаза" и "Томскнефти".

"ЮКОС" значительно увеличил оценку извлекаемых ресурсов "Юганскнефтегаза" и передал эти данные банку Dresdner Kleinwort Wasserstein, который проводит оценку дочернего предприятия "ЮКОСа" для продажи на аукционе.

Как только что стало известно, арест 24 дочерних компаний "ЮКОСа" признан законным, тем самым протест нефтяной компании отклонен.

Как сообщил финансовый директор "ЮКОСа" Брюс Мизамор, выплаты концерна по налоговым претензиям за 2000 г. составят $2,4-2,5 миллиарда.

Выбор читателей