Генпрокуратура признала "Полковника"

Генпрокуратура установила, что захватом школы в Беслане руководил Руслан Хочубаров по кличке "Полковник", который ранее разыскивался за убийство двух человек в Орловской области в 1988 году




Личность главаря банды террористов, захвативших школу в Беслане, окончательно установлена. Заместитель генпрокурора Владимир Колесников выступил с официальным заявлением о том, что террористами командовал Руслан Тагирович Хочубаров по кличке "Полковник".

Хочубаров родился в 1972 г. в селе Галашки Сунженского района Чечено-Ингушской АССР. Ранее он был объявлен в розыск вместе с двумя сообщниками за убийство двоих граждан, совершенное в пригороде Орла в 1988 году. "Полковник" убил граждан Адамяна, Акопяна и ранил Егиазаряна и Шабалина возле кафе "Нектар". Это дело было приостановлено в 1998 г. в связи с тем, что преступники не были найдены.

Ранее главарем террористов считали Магомеда Евлоева по кличке "Магас" , настоящее имя которого – Али Мусаевич Тагиев. Он - бывший ингушский милиционер, который считается "героически погибшим при исполнении служебного долга".

Хотя согласно заявлению одного из лидеров чеченских сепаратистов Шамиля Басаева, текст которого был опубликован сегодня на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", захват бесланской школы произошел под руководством другого полевого командира – полковника Орстхоева. По его информации, операцию провели 33 боевика, из них 2 женщины. В группе было 12 чеченцев, 2 чеченки, 9 ингушей, 3 русских, 2 араба, 2 осетина, 1 татарин, 1 кабардинец и 1 гуран. По версии следствия, боевиков было 32. В настоящее время опознаны 14 террористов, однако, по словам Устинова, должно последовать соответствующее следственное подтверждение.

О "Полковнике" следователи узнали от единственно захваченного террориста – Нурпаши Кулаева. Следствие установило, что к теракту в Беслане причастны Аслан Масхадов и Шамиль Басаев.

В ходе следствия проверяется деятельность сотрудников правоохранительных органов, и в частности, министра внутренних дел Северной Осетии и его заместителя, других руководящих работников. "В случае, если будет установлена чья-то вина, последуют и соответствующие меры", - заявил генеральный прокурор РФ Владимир Устинов.

Выбор читателей