Дезертиров вернули в часть родственники

Сегодня ночью восемь военнослужащих сбежали из части 3792 Минобороны, расположенной на юге Москвы. Для поиска беглецов введен специальный план "Вулкан-5", который пока не принес никаких результатов




Кого только нет в российской столице, где так легко затеряться. Например, мирные граждане не подозревают, что рядом бродят отчаявшиеся беглые солдаты, поведение которых не может предсказать никто. Сегодня ночью восемь военнослужащих сбежали из части 3792 Минобороны, расположенной на юге Москвы, по адресу ул. Дорожная, 56. Как сообщили в ГУВД, они одеты в форму и не вооружены. Для поиска беглецов в Москве был введен специальный план "Вулкан-5".

Как только что стало известно, все восемь человек, уже возвращены к месту несения службы. Пятерых солдат срочной службы привезли в часть их родственники, проживающие в Москве. Ранее в районе станции метро "Новослободская" при проверке документов сотрудники милиции задержали еще троих беглецов.

Все дезертиры призывались из Северо-Кавказского региона России - пятеро солдат являются дагестанцами, а трое - ингушами. Для беседы с ними в часть даже прибыл заместитель председателя духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Гизатуллин. Он встретился с офицерами и командованием и остался удовлетворен порядком и бытовыми условиями службы.

Как стало известно, эта часть была третьим местом службы для сбежавших солдат. Ранее они также служили через пень-колоду. Трое из них должны были быть демобилизованы в ноябре этого года, остальные прослужили уже около полутора лет, поэтому никакие неуставные отношения причиной побега служить не могли. Возвращенным солдатам грозит дисциплинарное взыскание.

Кроме того, сегодня в Москве были задержаны двое вооруженных солдат, сбежавших вчера из части Космических войск. Побег был совершен в тот момент, когда они находились в карауле. Для розыска беглецов привлекли более 700 человек. В настоящее время органы управления Космических войск и объединения ракетно-космической обороны совместно с работниками военной прокуратуры и ФСБ ведут работу по установлению причин и обстоятельств происшествия.

А между тем беглые солдаты гуляют по всей стране. Напомним, 8 сентября был задержан дезертир, сбежавший из Кречевицкого гарнизона в Великом Новгороде. 6 сентября в 05:00 рядовой Алексей Данилов, заступив на дежурство, прихватил с собой "Калашников", 60 патронов и сбежал. 18-летний рядовой был призван на службу всего несколько месяцев назад, в июне 2004 г., из Воркуты. Но, несмотря на то, что любитель погулять попортил немало крови командирам и сослуживцам (в его поисках принимали участие 800 военнослужащих на 25 машинах), дезертиром его не признают. Он отсутствовал в части меньше трех суток.

А вот другой дезертир, который тоже сбежал из своей части 6 сентября, предпочел не испытывать нервы начальства и сослуживцев. Уложившись в те же трое суток, он сам вернулся обратно. Младший сержант Александр Гринадер (1985 г.р.) проходил службу в мотострелковой воинской части, расположенной в Корсаковском районе, в 60 км от Южно-Сахалинска. 6 сентября он самовольно оставил пост и покинул расположение части, забрав с собой автомат АК-74 и 60 патронов калибра 5,45 миллиметра. Известно, что военнослужащий призывался в армию в ноябре прошлого года из Алтайского края, где он жил с матерью и четырьмя старшими братьями.

В отличие от Данилова и Гринадера беглец Валерий Надыршин за время своего отсутствия в части наломал дров. Он застрелил троих милиционеров, которые пытались его задержать, и ранил их товарища. Перед тем как встретиться с милицейским патрулем, Надыршин сутки блуждал по Приморскому краю. После злополучной встречи он безнаказанно гулял две недели.

Искали беглого солдата силы ФСБ, МВД, армии и военной прокуратуры. К поиску подключились и местные жители. В районе возможного нахождения дезертира было создано "кольцо", за руки взялись около 200 человек и "стеной" прочесывали местность. В четырех селах под усиленную охрану были взяты школы и детские сады.

В конце концов, поиски привели на ферму села Чернятино Октябрьского района Приморья. Выехавшая на место оперативная группа схватила беглеца столь внезапно, что он даже не успел оказать сопротивления. Что интересно, Надыршин убежал из армии уже второй раз, сообщала "Российская газета". Отучившись четыре месяца в учебной части, он дезертировал в родной Комсомольск-на-Амуре, где прятался почти год.

В апреле 2002 г. Надыршин покинул воинскую часть, скрывался и даже за деньги подряжался похищать людей. Он был пойман военным трибуналом за дезертирство. В апреле прошлого года солдат оказался на скамье подсудимых сразу по двум статьям - "дезертирство" и "незаконное лишение свободы". Тогда суд приговорил беглеца к условному заключению сроком на семь лет с испытательным сроком в четыре года. Теперь же ему кроме дезертирства вменяется убийство, а военная прокуратура и следствие выясняют, как солдат с судимостью вновь оказался в армии, да еще и имел доступ к оружию.

Выбор читателей