Паспорт - гроза террориста

Борьба с терроризмом в России выходит на новый уровень. К 2006 г. будет готов проект новых биометрических паспортов - с отпечатками пальцев и снимком радужной оболочки глаза. Посмотрим, испугаются ли террористы




Борьба с терроризмом в России выходит на новый уровень. Хотя, скорее это не борьба, а резкое желание достичь мирового уровня в применении высоких технологий против террористов. На сей раз срочно потребовалось ввести в оборот новые паспортно-визовые документы. В пресс-службе Кремля сообщили, что уже создана межведомственная рабочая группа по подготовке введения в России этих самых документов, и возглавил ее помощник президента РФ Виктор Иванов. По срокам подготовительные процедуры должны закончиться к 1 января 2006 г., и мы все сразу станем биометрическими буковками и циферками в одной большой базе данных.

Сама по себе технология не нова. Во многих странах мира, особенно на Востоке, она уже вовсю применяется. Еще в апреле 2004 г., когда стало известно о намерении стран Шенгена и США не пропускать на свою территорию кого бы то ни было без биометрического документа, МВД РФ пыталось выкристаллизовать из общей массы информации какой-либо стандарт. Тогда предполагалось заносить в новый паспорт закодированное изображение лица и отпечатки пальцев. Окончательный вариант бланков планировалось выдать исполнительным органам только к концу 2005 года. На сегодняшний день пока известен лишь список обязанностей межведомственной комиссии: создать нормативно-правовую базу для внедрения государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения с использованием биометрической информации; создать финансово-экономические условия для разработки и внедрения технологий, отвечающих международным стандартам, а также для унификации требований к паспортно-визовым документам, удостоверяющим личность; разработать внешнеполитические меры, в том числе в формате встреч министров внутренних дел и министров юстиции государств - членов "восьмерки", а также в рамках регионального сотрудничества, по унификации и взаимному признанию паспортно-визовых технологий документирования личности с использованием биометрической информации. Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман сообщил, что подотчетное ему ведомство уже задействовано в подготовке новых паспортов, и в этом году между компаниями-производителями, будет проведен тендер на изготовление.

Понятно, что введение новых документов связано не только с требованием США и стран Шенгена предоставлять им биометрию (код ДНК и группа крови), отпечатки пальцев и снимок радужной оболочки глаза. Дело еще и в резко возросшей опасности связанной с терроризмом. Впрочем, опасность существовала и раньше, да и биометрическая карточка вряд ли серьезно поможет в ее ликвидации на первых порах. Система очень несовершенна и частенько дает сбои, о чем свидетельствует опыт других стран. Посмотрим, покажет ли Россия всем пример.

Выбор читателей