Россиянам закодируют лица и пальцы

В 2006 г. в нашей стране начнут выдавать загранпаспорта с биометрическими данными владельцев. Предположительно, это будут закодированные изображения лица и отпечатки пальцев




Замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин сообщил сегодня, что загранпаспорта с биометрическими данными начнут выдавать россиянам начиная с 2006 года. По его словам, данная необходимость вызвана резким всплеском международного терроризма и незаконной миграции. По этому поводу страны "восьмерки" (в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Россия, США, Франция и Япония) пришли к соглашению о необходимости разработки и введения заграндокументов нового поколения. "Основное их отличие в том, что новые паспорта будут содержать в электронной форме сведения о биометрических данных их владельцев", - сообщил Чекалин.

МВД России в ближайшие дни должно получить международный стандарт для новых удостоверений личности. В качестве биометрических данных, подлежащих обязательному внесению в паспорт, предполагается использовать закодированные изображения лица и отпечатки пальцев. Примерно к концу 2005 г. правительством РФ должны быть установлены образцы бланков.

В других странах "восьмерки" эксперименты по внедрению биометрических паспортов уже давно идут полным ходом. В США предполагается ввести их уже в этом году, а в Великобритании к 2006 г. собираются обеспечить такими идентификаторами всех и каждого. Основные проблемы с новинкой заключаются в том, что существующие электронные средства распознавания внешности еще довольно несовершенны и часто дают сбои. Сейчас идет разработка более надежных методов кодирования дактилоскопической и иридоаналитической информации. А отечественная компания A4Vision трудится над собственным ноу-хау – анализом внешности по трехмерной модели черепа и мягких тканей. Пока неизвестно, по какому принципу будет происходить кодирование в новых паспортах.

Выбор читателей