Посольство США начинает сканировать россиян

С сегодняшнего дня посольство США в России вводит новую процедуру оформления виз. У всех заявителей будут сканировать отпечатки указательных пальцев




С сегодняшнего дня посольство США в России вводит новую процедуру оформления виз. У всех лиц, претендующих на этот документ, за исключением дипломатов и тяжело больных людей, отныне сканируют отпечатки указательных пальцев. Полученные отпечатки приобщаются к другой информации, удостоверяющей личность заявителя.

Сканер почти год будет работать в тестовом режиме, а с 26 октября 2004 г. американские посольства по всему миру начнут собирать биометрические параметры в рабочем порядке. Тогда будут сканироваться уже все пальцы, причем три раза: при подаче и оформлении визы, при въезде в США и при выезде из страны.

Сотрудники посольства утверждают, что новая процедура "должна занять всего несколько секунд и не создаст неудобств". В 16:00 посол США в России Александр Вершбоу лично продемонстрирует журналистам, насколько все просто. Пока и пишущая братия, и рядовые россияне, и сотрудники МИД сомневаются в том, что американское нововведение не осложнит получения виз.

Как заявили представители Министерства иностранных дел, "ужесточение визовых процедур вызывает вопросы у российской стороны: подобная практика, чем бы она ни была продиктована, чревата дальнейшим нарастанием трудностей для россиян, обращающихся за американской визой".

Напомним, что летом посольство США уже осложнило жизнь россиянам, желающим попасть в Америку: с 1 августа 2003 г. для получения неиммиграционной визы практически всем гражданам России необходимо лично проходить собеседование и предоставить фотографии, на которых обязательно должны быть видны уши.

Выбор читателей