Американцам интересны наши уши

Сегодня вступает в силу новый свод правил относительно получения визы на въезд в США. Теперь необходимо лично пройти собеседование с сотрудником консульского отдела и представить особую фотографию




Сегодня вступает в силу новый свод правил относительно получения визы на въезд в Соединенные Штаты Америки. В требованиях к желающим посетить Новый Свет появилось несколько новых пунктов.

В первую очередь, все претенденты на получение визы должны в обязательном порядке лично пройти интервью с сотрудником посольства США. Американцы дают себе отчет в том, что такое условие значительно увеличит срок получения въездных документов. "Поскольку это приведет к значительному увеличению нагрузки всех консульских отделов, податели заявлений должны быть готовы к значительному увеличению времени ожидания собеседования", - предупреждают работники диппредставительства. Посему желающим получить вожделенный документ рекомендуется подавать заявление за 6-8 недель до предполагаемой даты выезда. Кроме того, на сайте посольства в Интернете будет размещаться информация о возможной дате собеседования. Однако в конечном итоге дату предполагаемой встречи в консульском отделе определяет работник посольства. В случае форс-мажорных обстоятельств, в числе которых – отъезд на похороны или для срочного лечения, срок оформления заявки может быть сокращен, а собеседование проведено в срочном порядке.

Намечены льготные категории граждан, которым позволено избежать непосредственного общения с сотрудниками консульского отдела. Таковыми являются дети до 16 и пожилые люди после 60 лет, а также лица, получавшие визы той же категории не более года назад и те, кто направляется в США по дипломатической или иной служебной надобности.

Особые требования предъявляются к фотографиям. Они должны быть без рамки, человек должен быть заснят анфас и не ранее, чем за шесть месяцев до предоставления документов в посольство. Кроме того, лицо должно занимать приблизительно 50% пространства на фотографии. Голова заявителя - лицо и волосы - должна быть видна полностью, т.е. от макушки до подбородка и до линии волос по бокам. Однако особенно интересны представителям дипмиссии уши претендента на визу – они должны быть четко видны на снимке.

В пресс-релизе, размещенном на сайте посольства, также приводятся следующие требования: "Голова должна располагаться в центре фото; размеры головы на снимке (от макушки до подбородка) - 2,5-3,5 см; глаза должны находиться на уровне от 2,8 до 3,5 см от нижнего края фотографии; фотографии могут быть цветными или черно-белыми на белом или почти белом фоне; фотографии можно прикрепить к заявлению степлером либо приклеить, но при этом скобка должна находиться как можно дальше от лица".

Кроме того, с января будущего года все желающие получить американскую визу должны будут оставлять и отпечатки пальцев.

В посольстве нововведения объясняют требованиями безопасности после терактов 11 сентября 2001 года. "Эти изменения отражают нашу обеспокоенность обеспечением безопасности как американских граждан, так и гостей страны, а не желание усложнить процедуру въезда в США", - сообщили в посольстве.

Выбор читателей