Союзникам США придется часто пачкать руки

Вскоре граждане, имеющие право безвизового въезда в Америку, будут проходить дактилоскопическую экспертизу. В число стран, на которые распространяется эта мера, попали даже ближайшие союзники США




Вскоре граждане, имеющие право безвизового въезда в Америку на срок до 90 дней, должны будут проходить дактилоскопическую экспертизу, которую многие считают "унизительной". Без снятия "пальчиков" попасть в США им будет попросту невозможно. И хотя решение об обязательной дактилоскопии не новость, раньше оно не распространялось на некоторые страны. Теперь же иметь в паспортах биометрическую информацию обязаны будут граждане 27 государств, с которыми у США установлен безвизовый режим (т.е. их жители могут попадать в США лишь при наличии паспорта). Помимо Великобритании, Австралии и Японии, которые считаются близкими американскими союзниками, в список вошли Андорра, Австрия, Бельгия, Бруней, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Ирландия, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Сан-Марино, Сингапур, Словения, Испания, Швеция и Швейцария. Соответствующую проверку граждане этих государств будут проходить в специально оборудованных международных аэропортах и морских портах с конца сентября текущего года (именно тогда вступят в силу новые правила).

Стоит заметить, что жителям Евросоюза попасть в США будет куда проще, чем всем остальным. Около месяца назад Еврокомиссия приняла предложения о включении биометрических данных в паспорта граждан Евросоюза, согласно которым все граждане стран ЕС должны будут пройти идентификацию характеристик лица, а также отпечатков пальцев для записи их в Шенгенскую Информационную Систему. Аналогичные данные будут записаны в микрочип на паспортах, поэтому практически никаких возражений нововведение американского правительства там не встретило. В японском правительстве, наоборот, поспешили заявить, что не одобряют появление новых правил. "Японцы против снятия отпечатков пальцев, так как считают это посягательством на их личную информацию. Мы передали наши соображения американской стороне", - заявил представитель японского правительства. Вместо этой процедуры Япония предлагает США просто увеличить количество пограничных инспекторов в аэропортах, через которые проходит основной поток японских граждан.

Выбор читателей