Россиян привяжут к дому

Стали известны подробности законодательной инициативы парламентариев, ограничивающей свободу передвижения. Если депутатам удастся провести ее через Думу, то россиянам станет сложнее менять место жительства




Стали известны подробности новой законодательной инициативы российских парламентариев, ограничивающей свободу передвижения. Напомним, что идея сильнее привязать российских граждан к региону проживания уже давно витала в воздухе, однако реальные очертания приобрела только после последних терактов. А вчера стало известно о соответствующем документе, который готовится в недрах Госдумы. Пока, впрочем, никакого нового законопроекта, касающегося миграции, в Думу не поступало. Но документ с рабочим названием "О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, а также правилах регистрации" уже существует, сообщила "Независимая газета".

Как стало известно сегодня, предложения рабочей группы, которые звучали с трибуны Думы, все-таки проникли в закон. В частности, в законе предполагается, что у регионов со сложной и криминогенной обстановкой будет возможность ограничения въезда иногородних граждан. Свою позицию авторы идеи мотивировали существованием подобной меры в законе "О чрезвычайном положении". Это очень удобно для властей, поскольку те смогут воспользоваться мерами чрезвычайного положения без объявления такового, пишет газета "Время новостей".

Как отмечает издание, ужесточаются в проекте закона и правила регистрации по месту жительства. В документе появилось доселе неведомое понятие – "предрегистрация". Согласно ей, владельцы жилья или ответственные за него после появления в их доме новых лиц должны немедленно уведомить об этом участковых милиционеров.

Разрешает новый закон и "досмотр жилых помещений с целью проверки паспортного режима", впрочем, сделать это можно только с санкции суда. Нарушителей предлагается высылать из региона. И, пожалуй, самое сенсационное предложение: парламентарии предлагают отказать гражданам СНГ в свободном пересечении российских рубежей. Напомним, что сегодня с некоторыми бывшими республиками Советского Союза у России существуют договоры об открытости границ.

По словам председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, это будет отдельный федеральный закон, который, возможно, заменит ряд действующих законов и других нормативных актов, в том числе и закон, подписанный Ельциным в июне 1993 года. Сроки внесения нового законопроекта в Госдуму пока неизвестны.

Выбор читателей