Ученые зафиксировали космический каннибализм

Исследователям из японского университета удалось сделать наблюдение, как галактика, вдвое превосходящая наш Млечный Путь, пожирает более мелкую. Тем самым была подтверждена теория поглощения галактик




Японским астрономам удалось стать свидетелями редкого и удивительного явления – как одна галактика поглощает другую. Группа исследователей из Университета Тохоку (г. Сендай), возглавляемая профессором Иосиаки Танигути, зафиксировала этот процесс в обсерватории на Гавайях. Наблюдение проводилось с помощью мощного оптического телескопа Subaru.

На заседании Астрономического общества в г. Мориока (префектура Ивате) ученые доложили о результатах исследования.

Японцы наблюдали космическое пространство в районе экваториального созвездия Секстант. Они зафиксировали, как галактика, вдвое превосходящая наш Млечный Путь и удаленная от него на миллиард световых лет, затягивает в себя меньшую звездную систему, которая находится на расстоянии 330 тыс. световых лет. Из этого был сделан вывод, что теория, согласно которой крупные галактики существуют за счет "пожирания" более мелких, - верна.

Профессор Танигути заявил, что это наблюдение помогло прояснить историю формирования галактик. По мнению исследователя, все мелкие галактики в ближайшие 2-3 млрд лет будут проглочены более крупными.

Японцы стали вторыми, кому удалось зафиксировать поглощение одной галактики другой. Впервые этот процесс увидели американские ученые с помощью телескопа Hubble. Они наблюдали, как Млечный Путь захватывает звезды небольшой галактики в созвездии Стрельца.

Европейские астрономы также хотят добиться значительных успехов в деле освоения космического пространства. Европейское космическое агентство в 2010 г. в запускает в космос зонд Gaia с электронной камерой-телескопом, разрешением в один гигапиксель. Космический аппарат будет выполнять свою миссию на протяжении пяти лет, ежедневно посылая на Землю снимки. Он сможет исследовать сотни доселе неизвестных астероидов и десятки планет.

Между тем Американское аэрокосмическое управление также начинает новый масштабный проект по исследованию спутников Юпитера. В настоящее время обсуждаются детали строительства космического аппарата, который последовательно изучит три спутника Юпитера – Каллисто, Ганимед и Европу. Аппарат будет запущен после 2012 г., а стоимость его строительства составит $400 миллионов. Американские ученые хотят выяснить, нет ли на спутниках Юпитера каких-либо форм жизни. Быть может, она кроется в океанах, которые покоятся под ледовым покровом небесных тел.

Выбор читателей