Открыта самая удаленная галактика

Открытие крошечной галактики, расположенной на окраине скопления Abell 2218, расширило границы известной человечеству части Вселенной. Сигнал от этой галактики идет до Земли 13 млрд лет




Телескоп Hubble вновь расширил границы известной человечеству части Вселенной. Группа астрофизиков из Калифорнийского технологического института под руководством Ричарда Эллиса уверена, что открытая ими галактика, расположенная на окраине скопления Abell 2218, - самый удаленный от Земли космический объект.

Галактика расположена от нас на расстоянии 13 млрд световых лет. Ее размеры, по оценкам ученых, невелики - всего 2 тыс. световых лет (для сравнения: диаметр нашей галактики - 60 тыс. световых лет). Однако открытие новой галактики может пролить свет на многие тайны истории Вселенной.

Как отмечает астроном Роберт Киршнер из Центра Гарвард-Смитсона в Кембридже (шт. Массачусетс), световые лучи, которые приходят к нам сейчас от этой галактики, были испущены ее звездами, когда Вселенной было всего 750 млн лет. В этот период, после т.н. "темных веков", когда во Вселенной было только холодное вещество, не излучавшее свет, начали зажигаться первые звезды.

Наблюдения, ставшие основой сегодняшнего открытия, были сделаны при помощи двух телескопов: орбитального Hubble и наземного телескопа, расположенного на Гавайях. Благодаря предсказанному А.Эйнштейном эффекту "гравитационной линзы" (скопление Abell 2218 усиливает свет расположенной позади него галактики) астрономы получили двойное изображение нового объекта.

Материалы ученых вскоре будут опубликованы в издании Astrophysical Journal. Авторы подчеркивают, что их открытие было бы невозможным без телескопа Hubble и высказываются против прекращения его эксплуатации.

Напомним, что США разрабатывают масштабную программу освоения Марса, и на обслуживание Hubble может не хватить средств. В январе NASA заявило, что все полеты шаттлов на космическую станцию, где находится телескоп, отменяются. По самым приблизительным оценкам, без технической поддержки (она необходима каждые два года для замены устаревших компонентов) он сможет продержаться лишь до 2007-2008 годов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей