Европа отказывается от автомобилей

Акция под названием "День без автомобиля" состоится сегодня в 1125 городах мира. Впрочем, большинство этих городов, больших и малых, находится в Европе. Россиян также призывают последовать этому примеру




Акция под названием "День без автомобиля" состоится сегодня в 1125 городах мира. Впрочем, большинство этих городов, больших и малых, находится в Европе. Так, например, во Франции в ней примут участие 50 городов и населенных пунктов, итальянцы ограничились 14, маленькая Швейцария "выставит" 72, 108 польских городов заявили о своей поддержке этой акции. Лидируют Австрия - 197 и Испания – 203.

В других странах энтузиазма поменьше: целый день без автомобиля собираются провести жители Монреаля, Сан-Сальвадора, Тайбэя и ряда японских городов.

Предполагается, что во время проведения акции власти закроют центры городов для автомобилей. Исключение - только для несознательных горожан, которые проживают в районах проведения мероприятий, и, по каким-то своим причинам, не захотят 22 сентября отказаться от услуг своего четырехколесного друга. Само собой, повсеместно будут пропускаться автомобили специальных служб. Не прекратит свою работу общественный транспорт. Власти многих городов заявили накануне, что готовы поощрять тех горожан, кто избрал своим средством передвижения велосипед и экологически чистые виды транспорта.

Кстати, про общественный транспорт и поощрения... В среду с 05:00 и до 17:00 в Афинах муниципальные перевозки пассажиров проходят по коммунистическому принципу. Или общественный транспорт греческой столицы просто, что называется, вовсю пиарят. Как заявил министр транспорта в правительстве Греции Михалис Лиапис, эта мера носит воспитательный характер, правительство хочет научить горожан доверять общественному транспорту. Пятимиллионный мегаполис, по мнению экологов, задыхается от выхлопных газов, имея в то же время комфортабельное метро, развитую сеть автобусных и троллейбусных маршрутов, современные пригородные электрички и введенные в строй к Олимпийским играм линии трамвая.

Некоторые российские города и целые регионы тоже по мере сил присоединились к этой акции. В Белгороде горсовет в очередной раз предложил горожанам отдохнуть от автомобилей. В областном центре такие акции проводятся ежеквартально начиная с марта 2004 года. Правительство Белгородской области рекомендовало органам местного самоуправления, руководителям предприятий, организаций и учреждений максимально ограничить в этот день выход на линию всех видов служебного и частного автомобильного транспорта, кроме случаев крайней необходимости.

Девиз дня в Санкт-Петербурге – "В городе без моей машины". По данным местных экологов, самая острая экологическая проблема в городе – это загрязнение воздуха. И вклад автотранспорта в это загрязнение составляет 80%. Ежедневно автомобили выбрасывают в воздух Петербурга более 500 т загрязняющих веществ, что многократно увеличивает допустимые концентрации на основных магистралях города.

Выбор читателей