Задержан капитан, заливший мазутом берег Сахалина

Капитан бельгийского судна "Христофор Колумб", действия которого привели к разливу нефтепродуктов, помещен в СИЗО. Подавленный Николас Вербранен сидит в одиночной камере и ждет решения своей участи




Капитан бельгийского судна "Христофор Колумб", действия которого привели к экологической катастрофе на Сахалине, арестован и помещен в следственный изолятор временного содержания. Неосторожность может обернуться для моряка двумя годами тюрьмы.

Напомним, вечером 8 сентября корабль, предназначенный для дноуглубительных работ, сел на камни в 50 м от побережья г. Холмска. Крушение произошло, когда в Тихом океане бушевал тайфун "Сонгда". Портовые службы города дважды направляли на судно приказ выйти в открытое море в связи со стихийным бедствием, но капитан "Колумба" не подчинился и остался на рейде. В итоге из поврежденных баков в акваторию Охотского моря вытекло 170 т мазута.

Свыше 5 км набережных и пляжей Холмска покрылось толстым слоем нефтепродуктов. Несколько десятков жителей города, надышавшихся ядовитыми парами, были вынуждены обратиться в больницу. Побережье удалось очистить примерно за неделю, сейчас горючее из уцелевших баков перекачивают на берег - оно пойдет в городские котельные. По предварительным подсчетам экологов, ущерб, нанесенный России, составляет 57 млн рублей.

Сегодня капитана "Колумба - 33-летнего гражданина Бельгии Николаса Вербранена - задержали. По данным пресс-службы прокуратуры Сахалина, и.о. областного природоохранного прокурора Сергей Мочалов принял это решение с учетом того, что у подозреваемого нет регистрации в РФ. В пятницу дело рассмотрит Холмский городской суд.

Подследственный капитан Вербранен сидит в одиночной камере в СИЗО УВД Холмска. В пресс-службе прокуратуры сообщили, что он очень подавлен случившимся, но надеется на лучшее. Сейчас следствие полагает, что причиной аварии стала небрежность капитана. Если выяснится, что веских причин для того, чтобы оставаться в порту во время бури, не было, он понесет наказание. По ч. 2 ст. 252 УК РФ ("о загрязнении морской среды") бельгийцу грозит до двух лет тюремного заключения и крупный штраф.

"Христофор Колумб" принадлежит "Европейской компании по дноуглубительным работам", зафрахтован итальянской фирмой Saipem и пришел к Сахалину для прокладки подводного трубопровода по заказу российской компании Sakhalin Energy.

Выбор читателей