Пуманэ могли "убить" для отвода глаз

Водитель Сергей Аветисян, в машине которого преступники оставили взрывное устройство, теперь опасается за свою жизнь. Закон о защите свидетелей начинает действовать только со следующего года




Сергей Аветисян, который в минувший вторник, сам того не зная, предотвратил теракт в Москве, теперь опасается за свою жизнь. Напомним, 53-летний водитель, подрабатывающий в столице частным извозом, обнаружил в своем автомобиле взрывное устройство. Его оставили пассажиры "кавказской наружности", которых он высадил на проспекте Мира. Подробности того вечера Аветисян рассказал вчера изданию "Газета". "Около семи вечера я ехал домой, - рассказал Сергей Аветисян. - На Садовом кольце, немного не доезжая до проспекта Мира, я увидел двух голосующих мужчин. Это были кавказцы, одному на вид лет 35, другой помоложе - около 25. Решил, что земляки, остановился. Попросили довезти до "Рамстора" на Шереметьевской улице. Мне это по пути домой. Старший сел вперед, второй – сзади".

В том, что пассажиры не земляки, Аветисян убедился быстро: "Я понимаю языки многих народов Закавказья - грузинский, азербайджанский, но тот, на котором они разговаривали между собой, я не знал. Думаю, что это либо чеченцы, либо ингуши". По автомобильному радио начали передавать новости. Одно из первых сообщений было о том, что Буданов отозвал свое прошение о помиловании. "Когда по приемнику сказали про Буданова, эти двое, обращаясь ко мне, начали поливать его грязью, говорили, что таких, как Буданов, надо уничтожать и никакого помилования он и ему подобные не заслуживают, при этом в выражениях не стеснялись, - рассказал изданию Аветисян. - Я же считаю, что вины Буданова нет никакой, он солдат и был на войне. У людей уже после войны крыша едет, а все, за что его осудили, произошло во время войны, тем более что убитая была снайпером. Все это я высказал этим двоим".

Пассажирам это не понравилось, и они продолжили настаивать на своем. "Слушать их я больше не хотел, - объяснил Аветисян. - Остановился (недалеко от станции метро "Проспект Мира") и потребовал: "Выходите, дальше я вас не повезу". Тут тот, что сидел рядом со мной, схватил меня за грудки, а второй выскочил из машины и ударил меня несколько раз по голове через открытое окно. У меня до сих пор левая сторона припухшая. Мне удалось освободиться от первого, хотя рубашка порвалась, и выбраться из машины. На всякий случай я вожу с собой газовый пистолет, и решил, что это именно тот случай, когда могу им воспользоваться. Достал пистолет и, направив на них, закричал: "Не двигаться, быстро документы". После этого они так стремительно убежали, что я даже не понял, в какую сторону".

После этого мужчина отправился домой и, когда стал парковать машину, на заднем сидении заметил полиэтиленовый пакет, брошенный попутчиками. Дома он изучил содержимое пакета - внутри были сливы, около 2 кг, а под ними - еще один пакет, в который была завернута коробка. "Внутри оказался прямоугольный брусок, вначале подумал, что это мыло, но, перевернув его, я увидел посередине небольшое углубление и понял, что это такое, - рассказал Аветисян. - Еще в коробке лежал небольшой предмет, похожий на стержень, я догадался, что это детонатор".

О своей находке Сергей сообщил в милицию. По описанию, полученному от Аветисяна, милиционеры смогли составить фотороботы попутчиков. Возбуждено уголовное дело. Теперь следствие пытается установить их личности, а также для чего они ехали к "Рамстору", причем в то время, когда там больше всего посетителей. Тем более что гипермаркет на Шереметьевской - это десятки магазинов, в том числе большой продуктовый супермаркет, кинотеатр, развлекательные центры, рестораны и закусочные, отмечает "Газета".

По данным милицейских экспертов, радиус полного поражения найденного взрывного устройства мог составить 5-8 м, но если бы взрыв произошел в замкнутом пространстве, поражающий эффект был бы значительно усилен. К этому стоит прибавить так называемые вторичные осколки - битое стекло, осколки металла, пластмассы и дерева от прилавков и витрин. К тому же, как говорят эксперты, брошенный неизвестными заряд был фактически готовым к применению. Достаточно было подсоединить элементы питания, что заняло бы у подготовленного человека от силы полминуты.

Ни о чем не жалея, Сергей все же серьезно опасается за безопасность, свою и своих близких. Он даже думает продать машину, так как преступники могли запомнить ее номер. При этом он вряд ли может рассчитывать на защиту государства, отмечает "Газета". Федеральный закон "О защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", принятый в августе 2004 г., предусматривает защиту только участников судебного следствия. Принять закон депутаты Госдумы пытались более десяти лет, но сделать это раньше не удавалось, прежде всего по причине отсутствия финансирования, необходимого для реального его действия.

Как ожидается, действовать он начнет только с 1 января 2005 года. Но и наличие такого закона не решает всех проблем - зачастую важные свидетели, которым могут угрожать, появляются не только на стадии предварительного следствия, но и до факта возбуждения уголовного дела.

Между тем в Управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Москвы с начала 2002 г. существует специализированное подразделение (всего из 12 человек), которое занимается в том числе и охраной свидетелей, однако оперативники по-прежнему работают на свой страх и риск, не имея ни должного финансирования, ни соответствующей законодательной базы. И опять-таки, их действия могут распространяться только на участников судебного процесса. Если же человек не является таковым, он может лишь обратиться со своими опасениями в отделение милиции по месту жительства или же в территориальное подразделение ФСБ. Проверив серьезность угрозы, заявителю в лучшем случае посоветуют переселиться в безопасное место.

Таким образом Александра Пуманэ могли объявить погибшим, чтобы получить от него все необходимые показания, не подвергая опасности его и его семью, предполагает "Газета". Тогда он тоже мог бы попасть под закон о защите свидетелей.

Выбор читателей